Химия Украины и мира

Азия: производство натурального каучука за 2014 год сократилось

Производство натурального каучука в Азии сократилось за 2014 г. на 3% до 10,8 млн. МТ. Об этом свидетельствуют данные, представленные 7 января Ассоциацией стран-производителей натурального каучука (ANRPC). В целом падение объемов производства натурального каучука преимущественно связывают со снижением цен на это сырье и тем, что фермеры переходят на более выгодные сельскохозяйственные культуры. “Падение цен негативно сказалось на всем периоде, – отметила Шила Томас, генеральный секретарь ANRPC. – Производители всего региона были захвачены врасплох и в конечном итоге стали отказываться от производства каучука, переключаясь на другую сельскохозяйственную деятельность”.

Также эксперты ассоциации отмечают, что негативный эффект оказали ливневые дожди, ставшие причиной сильнейшего за последние десятилетия наводнения в ключевых для каучукового производства регионах Малайзии и Таиланда.

Из 9 стран-членов ассоциации 6 ожидает, что по итогам 2014 г. производство натурального каучука будет ниже уровня 2013 г. Таиланд, крупнейший производитель, говорит о падении на 4,1% до 4 млн. МТ; занимающая второе место в списке ведущих производителей каучука Индонезия ожидает снижения производства по итогам года на 2,6% до 3,1 млн. т. При этом во Вьетнаме производство возросло за год на 4,8% до 1,1 млн. т. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version