Химия Украины и мира

Россия: в Омской области в 2015 году ожидается ввод новых линий по выпуску стройматериалов

Политика импортозамещения при производстве стройматериалов позволяет Омской области сдерживать стоимость строительства, участвовать в жилищных госпрограммах. По прогнозам регионального минстроя, омская стройиндустрия в 2015 г. введет в эксплуатацию не менее 10 технологических линий. Планируется расширение переработки золошлаковых отходов для производства стройматериалов, увеличение выпуска кирпича, железобетонных изделий, стеновых блоков, кровельных материалов и товарного бетона. В связи с напряженным графиком дорожных работ планируется увеличение производства асфальтобетонных смесей. Ожидаемый рост объемов выпуска продукции составит около 5%.

Примерно такие же показатели были достигнуты в 2014 г. По предварительным итогам отраслевого министерства, в 2014 г. введены в эксплуатацию 10 технологических линий и производств, создано более 100 дополнительных рабочих мест. В числе наиболее значимых новых производств – российско-испанская линия “Тенсиланд” на заводе сборного железобетона №5, выпуск стеновых панелей на Омском комбинате строительных конструкций. Мощность каждой линии составляет более 45 тыс. куб. м/год.

В сельских районах введены в действие 8 новых технологических линий по производству строительных материалов, изделий и конструкций. В райцентре Большеречье налажен выпуск пенобетона, в селе Магистральное Омского района производят керамзитовые блоки, а в поселке Ачаирском открыт кирпичный завод мощностью 1,5 млн. шт. условного кирпича за год. В Москаленском районе развиваются производства деревянных дверей и окон, а также продукции обрезного пиломатериала.

В Омской области в 2014 г. предприятиями промышленности стройматериалов выпущено продукции на 11 млрд. руб., отгружено товаров собственного производства на 18% больше, чем в 2013 г. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version