Химия Украины и мира

Россия: вице-президентом ОАО “НК “Роснефть” по переработке нефти стал Александр Романов

“Роснефть” нашла нового вице-президента по нефтепереработке. Им стал Александр Романов, до этого работавший вице-президентом НК “Альянс” (компанию в 2014 г. купила Независимая нефтегазовая компания Эдуарда Худайнатова), сообщает источник, близкий к “Роснефти”, и федеральный чиновник. Официально о назначении “Роснефть” не сообщала. Представитель госкомпании отказался от комментариев.

Романов имеет опыт работы в нефтеперерабатывающей сфере. Он занимал различные должности в “Ярославнефтеоргсинтезе” (“дочка” “Славнефти”), работал в компании “Таиф”, был гендиректором Саратовского НПЗ (принадлежал ТНК-ВР).

С марта 2013 г. по ноябрь 2014 г. вице-президентом по нефтепереработке и нефтехимии был Игорь Павлов, который затем был назначен гендиректором Ангарской нефтехимической компании. Он по-прежнему входит в правление госкомпании. Ранее знакомый топ-менеджеров “Роснефти” говорил, что к Павлову были вопросы по реализации инвестпрограммы на Дальнем Востоке. Кроме того, в 2014 г. на заводах “Роснефти” случилось несколько аварий – на Рязанском, Саратовском, Куйбышевском и Комсомольском НПЗ. Самый крупный пожар произошел 15 июня на Ачинском НПЗ.

В России у “Роснефти” 9 крупных НПЗ, 4 мини-НПЗ, а также доля в мини-НПЗ в Западной Сибири, активы в Германии, Италии и Украине. В 2013 г. переработка составила 97,7 млн. т. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version