Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “НК “Роснефть” кадровые перестановки

“Роснефть” официально озвучила имя нового вице-президента по нефтепереработке и нефтехимии. Ответственность за данный сектор получил Дидье Касимиро. Как отмечается на сайте компании, официальное назначение на пост вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Д. Касимиро получил в январе 2015 г. До этого он занимал должность вице-президента “Роснефти” по коммерции и логистике.

Данную информацию также подтвердили в пресс-службе компании. По словам представителя пресс-службы, директором департамента нефтепереработки в ранге вице-президента был назначен Александр Романов, который имеет богатый опыт работы в данной отрасли. В разное время он занимал должности в “Ярославнефтеоргсинтезе”, “ТАИФе”, работал вице-президентом НК “Альянск”, которая была выкуплена ННК экс-главы “Роснефти” Эдуарда Худайнатова.

С марта 2013 г. за сектор нефтепереработки и нефтехимии в НК отвечал Игорь Павлов, за которым закреплено место в правлении компании. В конце 2014 г. “Роснефть” сообщила о том, что И. Павлов был переведен на должность генерального директора “Ангарской нефтехимической компании”. Кадровые перестановки в НК объяснили “неуклонным совершенствованием своей работы и проведением штатной оптимизации структуры управления”.

По неофициальной версии, отставка И. Павлова связана с рядом крупных происшествий на нефтеперерабатывающих заводах “Роснефти”. Только за 2014 г. аварии произошли на Рязанском, Саратовском, Куйбышевском, Комсомольском и Ачинском НПЗ. Отдельное недовольство руководства НК вызвала медленная реализация проектов на Дальнем Востоке.

Получивший дополнительные должностные обязанности Д. Касимиро с 1996 г. занимал руководящие посты в компании BP, с 2005 г. аналогичные должности в “ТНК-ВР”. В мае 2012 гю он был назначен вице-президентом “Роснефти”, в марте 2013 г. – вице-президентом по коммерции и логистике. Также Д. Касиморо входит в состав правления компании. Помимо этого он является председателем совета директоров и членом совета директоров более десятка дочерних и аффилированных компаний НК. В их числе – Саратовский НПЗ, “Восточно-Сибирская топливная компания”, “РН-Трейд”, Pirelli, Rosneft Global Trade. Д. Касимиро владеет 457598 акциями ОАО (0,0043% от уставного капитала). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version