Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” приняло решение о строительстве завода “Балтийский СПГ” в Усть-Луге

Руководство ОАО “Газпром” приняло решение о строительстве завода по производству сжиженного газа в порту “Усть-Луга”. Как сообщается на официальном сайте компании, проект входит в инвестиционную стадию реализации.

Проекту Балтийского СПГ был дан старт летом 2013 г., когда “Газпром” подписал с Ленобласть меморандум о сотрудничестве по этому проекту. Изначально рассматривалось три площадки: одна в Кингисеппском и две в Выборгском районе Ленобласти. В октябре 2014 г. зампредседателя правления компании Валерий Голубев сообщил, что “Газпром” считает наиболее удобной площадкой с точки зрения ледовой обстановки и строительства фарватеров порт Усть-Луга.

Согласно материалам компании, мощность Балтийского СПГ составит 10 млн. т/год с возможностью расширения до 15 млн. т/год. Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России. Завод начнет выпуск продукции в конце 2018 г. “Газпром” рассматривает возможность привлечения в проект партнера или нескольких партнеров с общей долей участия до 49%.

Некоторые компании, которые ранее планировали реализовать проекты в Усть-Луге, в 2014 г. пересмотрели намерения. Так, в августе Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила о решении отказаться от строительства к 2015 г. Балтийского металлургического терминала (хотя проект уже был подготовлен и получил все согласования). Ранее стало известно, что Александр Несис может отказаться от строительства карбамидного завода в Усть-Луге. Формальным поводом тал протест жителей региона против размещения производства. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version