Химия Украины и мира

Эстония: в Нарве открылся завод лакокрасочных покрытий с российским капиталом

23 января на территории Нарвского парка производства и логистики состоялась церемония открытия нового завода по производству лакокрасочных покрытий. Компанией-инвестором является Emlak Eesti OU – “дочка” российской фирмы “Эмлак”. “Эмлак” разрабатывает защитные покрытия для любых поверхностей, продукция завода применяется во многих сферах – от строительства до судостроения.

Эстонское предприятие Emlak Eesti планирует выпускать до 6000 т лаков и красок в год, основной рынок сбыта продукции завода в Нарве – страны Евросоюза. Одним из немаловажных направлений работы Emlak Eesti владельцы считают создание на базе нарвского завода самой крупной в странах Балтии научно-исследовательской лаборатории по разработке инновационных лакокрасочных материалов. “Это, конечно, несколько отдаленная перспектива, но исследовательский центр в Нарве будет открыт”, – сказал генеральный директор предприятия “Эмлак” Михаил Полковников.

Он добавил, что нарвский завод находится в предстартовом состоянии. Производство планируется пустить к 20 февраля. На первой стадии там будет занято примерно 40 человек, к концу года – 80. “В октябре-ноябре мы тестировали потенциальных работников, нашим требованиям соответствовали 10% требуемого персонала, – сказал Полковников. – Но мы будем обучать людей, вплоть до учебы в университетах Европы, а на первой стадии на нарвском заводе будут работать преимущественно технологи и специалисты с нашего производства в Петербурге. Однако для того, чтобы можно было создать здесь больше рабочих мест, мы чуть урежем автоматизацию завода, поскольку являемся социально ответственным предприятием”. Гендиректор “Эмлака” отметил, что строительство завода в Нарве было правильным шагом: с одной стороны, подобные производства не открывают далеко от материнского предприятия, с другой – в Эстонии очень комфортные условия для бизнеса. (kompravda.eu/Химия Украины и мира)

Exit mobile version