Химия Украины и мира

Россия: в 2014 году лекарства подорожали

В 2014 г. цены на лекарства в российских аптеках выросли на 12,7%, а в декабре рост доходил до 20%, сообщается в исследовании компании DSM Group. Главной причиной повышения цен на лекарства стало падение курса рубля.

Зафиксированный аналитиками в 2014 г. 12,7%-ный рост цен на лекарства стал максимальным с момента введения ценового регулирования на часть ассортимента в 2010 г. Предыдущий рекорд был установлен в кризисные 2008-2009 гг., когда цены на лекарства выросли в среднем на 14% и 16% соответственно, что также выше официальной инфляции, установленной Росстатом. Топ-менеджер одной из аптечных сетей назвал ситуацию, сложившуюся в последние полтора месяца, катастрофичной. “Некоторые производители обещают еще увеличить цены, если не будет существенного падения продаж”, – пояснил он. По итогам всего года цены на лекарства прибавят не более 20%, предрекает другой руководитель компании-дистрибьютора. Он поясняет: деньги в карманах потребителей не бесконечны и на рынке есть конкуренция. Рост цен произойдет за счет исчезновения из аптек дешевых препаратов.

Ценами на лекарства заинтересовались прокуратура Москвы и Мосгордума, они проверят городские аптеки на предмет возможного завышения цен на лекарства из списка жизненно важных. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version