Химия Украины и мира

Россия: ООО “РЖД” изучит возможность снижения экспортного тарифа для перевозки минудобрений

Предложение просчитать возможность применения дифференцированных тарифных ставок для экспорта минеральных удобрений поступило транспортной монополии на специальном совещании с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. По словам участников совещания, конкретных сроков перед РЖД поставлено не было. В аппарате А. Дворковича информацию не комментируют. В пресс-службе РЖД отмечают, что компания в оперативном режиме производит мониторинг рынка грузовых перевозок. “В случае возможности снижения объемов перевозок тех или иных видов грузов компания рассмотрит возможность предоставления тарифных скидок”, – поясняли в пресс-службе.

Решение о повышении экспортных тарифов на 13,4% для всей номенклатуры грузов было принято правлением РЖД 27 декабря 2014 г. Оно вызвало недовольство клиентов транспортной монополии. В связи с этим А. Дворкович в январе 2015 г. дал поручение профильным ведомствам провести юридическую оценку действий РЖД.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт минеральных удобрений из России за январь-август 2014 г. составил 8,086 млн. т, что на 2,1% превышает показатель 2013 г. В денежном выражении – $2,17 млрд. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version