Химия Украины и мира

Туркменистан: срок действия налоговых льгот для участников строительства Гарлыкского ГОКа продлен до 2020 года

Срок действия налоговых льгот для ОАО “Белгорхимпром” и других участников строительства горно-обогатительного комбината в Туркменистане продлен до 2020 г. Это предусмотрено указом №25 от 26 января 2015 г.

В соответствии с документом право на освобождение от налога на добавленную стоимость для ОАО “Белгорхимпром” и участников строительства горно-обогатительного комбината на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Туркменистане продлено до 31 марта 2020 г (ранее был установлен срок до 31 января 2018 г.).

Остатки курсовых разниц, возникшие от переоценки кредиторской задолженности ОАО “Белгорхимпром” перед заказчиком строительства, которые числились на 31 декабря 2014 г. в составе расходов будущих периодов предприятия, будут отнесены на расходы по финансовой деятельности и включены в состав внереализационных расходов ОАО, учитываемых при налогообложении прибыли, в порядке и сроки, установленные гендиректором “Белгорхимпрома”, но не позднее 31 декабря 2015 г.

Персональная ответственность за обеспечение своевременного строительства горно-обогатительного комбината в Туркменистане и ввод его в эксплуатацию до 31 марта 2017 г. возложен на гендиректоров “Беларуськалия” и “Белгорхимпрома” в части исполнения обязательств ОАО “Белгорхимпром” в соответствии с контрактом от 18 января 2010 г. За выполнение строительных, монтажных, специальных и пуско-наладочных работ подземной части комбината ответственен генеральный директор ОАО “Трест Шахтоспецстрой”. Ответственным за обеспечение строительства наземных объектов ГОКа строительными организациями, в том числе выполнения ими строительных, монтажных, специальных и пуско-наладочных работ в наземной части комбината, назначен министр архитектуры и строительства.

Совету министров поручено в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с указом и принять иные меры по его реализации. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская обл.) был подписан ОАО “Белгорхимпром” с госконцерном “Туркменхимия” в январе 2010 г. Активная стадия строительства началась в 2011 г., однако большую динамику оно получило в 2013 г. после того, как на стройплощадку пришли строительные организации из Беларуси. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version