Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Ямал СПГ” выпустит две серии облигаций

Совет директоров ОАО “Ямал СПГ” решил выпустить две серии облигаций на общую сумму $4,6 млрд. для привлечения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщается на сайте компании.

В декабре 2014 г. Кабмин одобрил выделение из ФНБ 150 млрд. руб. на проект “Ямал СПГ”, принадлежащий компании “НОВАТЭК”. Средства ФНБ инвестируются в облигации “Ямал СПГ” двумя траншами по 75 млрд. руб. Доходность средств ФНБ определяется как наибольшее значение из двух процентных ставок LIBOR плюс 3% (но не более 5%) и инфляция в США плюс 1%, зафиксировано в распоряжении правительства.

“Ямал СПГ” – газодобывающая компания, созданная для освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, включая строительство завода по сжижению природного газа. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в $27 млрд. Доли в акционерном капитале ОАО “Ямал СПГ” на 2014 г. распределены следующим образом: “НОВАТЭК” принадлежат 60% акций, Total – 20%, Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) – 20%. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version