Химия Украины и мира

Россия: правительство Приморья будет добиваться внесения ЗАО “Восточная нефтехимическая компания” в число торов в феврале 2015 года

Правительство Приморского края намерено добиваться, чтобы проект “Восточной нефтехимической компании” (ВНХК) вошел в число первых территорий опережающего развития (ТОР). Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по строительству комплекса ВНХК 3 февраля.

По словам заместителя генерального директора ЗАО “Восточная нефтехимическая компания” Алексея Жарова, все необходимые материалы для включения проекта в список ТОРов были направлены в Минвостокразвития 22 января. Заседание специальной подкомиссии намечено на 11 февраля.

Как отметил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, администрация края предпримет все необходимые действия для того, чтобы проект был рассмотрен на ближайшем заседании подкомиссии. “И у администрации края, и в Минвостокразвития позитивное отношение к проекту ВНХК. Мы настроены на то, чтобы он был включен в число создаваемых ТОРов”, – подчеркнул он.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что среди первых будут созданы ТОРы в Хабаровском крае и Приморье. Причем в Приморском крае на первом этапе предполагается организовать одну территорию опережающего развития, тогда как заявок может быть подано на шесть. Помимо ТОРов “Надеждинский”, “Михайловский”, технико-внедренческой зоны на острове Русский, проектов ВНХК и “Большой порт Зарубино”, недавно в число приморских проектов вошел ТОР “Суходол”. При этом проект ВНХК остается в числе приоритетных. Как заявил на пресс-конференции в Хабаровске советник президента “Роснефти” по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев, принятие закона о территориях опережающего развития значительно облегчит строительство комплекса ВНХК общей мощностью по переработке в 30 млн. т, из которых 24 млн. придется на нефть, 6 млн. т – на нафту.

По последней информации, проект внесения изменений в схемы территориального планирования Партизанского района и Приморского края с учетом размещения нефтехимического производства разработан, согласован с муниципалитетами края и направлен в Минэкономразвития РФ. Ожидается, что все корректировки ведомство согласует в феврале. В настоящее время прорабатываются проекты изменения границ защитных лесов, окружающих площадку под будущее производство, обсуждается новая схема газоснабжения Приморья с учетом необходимых для ВНХК объемов газа. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version