Химия Украины и мира

Россия: цена сжиженного природного газа (СПГ) по контракту Sakhalin Energy с Kogas в 2014 году возросла

Цена на сжиженный природный газ (СПГ) по контракту Sakhalin Energy с южнокорейской Kogas в 2014 г. кратно увеличилась после снятия ценового ограничения. Такие оценки дает Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

В середине 2000-х годов Kogas подписал с Sakhalin Energy долгосрочный контракт на закупку 1,5 млн. т СПГ в год с проекта “Сахалин-2”, с опцией на дополнительные 0,5 млн. т. Средняя цена по этому договору не превышала $200/т с момента начала поставок в конце 2009 г. При этом дополнительные объемы по контракту поставлялись по высоким рыночным ценам, характерным в последние годы для АТР (этим объясняется более высокая средняя цена в отдельные месяцы). “Низкая цена была зафиксирована в контракте на 5 лет. После чего поставщик и покупатель получали право привести ее к рыночным реалиям, если они будут существенно отличаться. От поставок газа по фиксированной цене Sakhalin Energy, по нашим оценкам, недополучила не менее $3,5-4 млрд. чистой прибыли”, – отмечают аналитики ФНЭБ.

С мая 2014 г. корейская госкомпания импортирует российский СПГ по $760-790/т. После пересмотра цена основного контракта выросла в несколько раз и теперь не является самой низкой для корейского рынка, хотя и продолжает быть ниже средней примерно на $100/т. Более того, в среднем в 2014 г. российский СПГ все равно оказался самым дешевым для Южной Кореи – $652/т, в то время как крупнейший поставщик на корейский рынок Катар продавал сжиженный газ в Корею по $922/т.

Изменение цены по корейскому контракту нашло отражение и в российской экспортной статистике. По данным ФТС, за 11 месяцев 2014 г. средняя цена экспорта СПГ с Сахалина выросла почти на $90/т до $582. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version