Химия Украины и мира

Украина: крупный опт нефтепродуктов отреагировал на подорожание нефти и рост доллара

Рыночный курс гривны с начала новой недели снова начал снижение, достигнув во вторник 22,5 грн./$1. Крупный опт отреагировал стремительным подорожанием. По данным “Консалтинговой группы А-95”, средние оптовые цены в Украине с 30 января по 3 февраля 2015 г. изменились следующим образом: А-92 – 18050 грн./т (+960 грн./т); А-95 – 19050 грн./т (+1000 грн./т); ДТ – 16560 грн./т (+940 грн./т). Следует отметить, что в сравнении изменения цен за неделю повышение менее значимое. А-95, например, с 27 января подешевел на 400 грн./т. Тем не менее, скачок цен с начала новой недели обусловлен очередным этапом падения гривны. Во вторник, по словам трейдеров, рыночный курс достиг 22,5 грн/$1. Кроме того, подорожание нефти способствовало росту европейских котировок на $40/т с пятницы. Дополнительное напряжение также вносит сообщение об отмене индикативного курса НБУ с 5 февраля.

“Возможно, в долгосрочной перспективе отмена индикативного курса позволит перейти к нормальным рыночным отношениям, но следом за официальным курсом вырастет налоговая составляющая (сумма акциза и НДС), цены начнут расти моментально”, – объяснил один из крупных поставщиков.

Временная стабилизация курса на прошлой неделе позволила операторам выйти в рынок с новым ресурсом. В частности, появился белорусский А-95 у ЗНГК на ст. Коростень. При этом цена ресурса “Укртатнафты” вернулась на рыночный уровень – 19600 грн./т. В минувший вторник на рынке было единственное предложение “двойки” у “Ромпетрола”. 3 февраля на рынок вышли 5 компаний. “Галнафтогаз”, “ВОГ-Ритейл” поставили мозырский ресурс на Коростень. Диапазон цен – 17100-17600 грн./т. ЗНГК повысила во вторник стоимость этого продукта до 19100 грн./т.

Обратная ситуация с дизтопливом – предложение продолжает сокращаться. Белорусский ресурс предлагают “ВОГ-Ритейл” и ЗНГК, морские партии у “Ромпетрола” в Одессе. В первой половине дня “ВОГ-Ритейл” также предлагал греческий ДТ в порту Южный и волгоградский дизель в Харьковской области.

По мнению аналитиков “А-95”, на рынке сохраняется угроза еще большего подорожания. “Рост европейских котировок, даже при условии стабилизации курса гривны, приведет к подорожанию железнодорожных партий нефтепродуктов в ближайшие несколько дней”, – отмечают в “А-95”. Кроме того, гармонизация официального курса с рыночным увеличит сумму налоговых отчислений с импортных нефтепродуктов, что также приведет к подорожание нефтепродуктов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version