Химия Украины и мира

Беларусь: в Борисове планируется построить завод по переработке вторичного полиэтилена (ПЭ)

В Борисове (Минская обл.) планируется построить завод по переработке вторичного полиэтилена высокой загрязненности. Как отметил генеральный директор государственного объединения “Белресурсы” Павел Семенюк, стоимость проекта – около EUR6 млн. Предполагается, что завод будет перерабатывать до 5 тыс. т полиэтилена в год.

В 2013 г. аналогичный завод мощностью переработки до 3 тыс. т полиэтилена в год был введен в эксплуатацию в Гродно. “Если в целом образование полиэтилена в республике порядка 15 тыс. т, то с введением в эксплуатацию производства в Борисове практически 60% всего полиэтилена мы будем перерабатывать на предприятиях холдинга”, – отметил он.

Во время переработки вторичный загрязненный полиэтилен моется, дробится, расплавляется и превращается в так называемую вторичную полиэтиленовую и полипропиленовую гранулу. Из произведенных в 2014 г. на гродненском заводе 3 тыс. т гранул половина была экспортирована в страны Евросоюза, где этот товар востребован, поскольку государства устанавливают большие налоги на товары, при производстве которых могут использоваться, но не используются вторичные материальные ресурсы. Еще 1,5 тыс. т произведенных в 2014 г. вторичных гранул были направлены на производство товаров. “Если раньше полиэтилен вывозился как вторичное сырье за границу и стоимость его составляла порядка EUR350-400/т, то в виде гранул он стоит EUR750-850/т. Если мы экспортируем изделия из вторичных гранул, это уже EUR1000-1200/т”, – сказал Семенюк. (Naviny.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version