Химия Украины и мира

Турция: SOCAR пустит НПЗ Star раньше срока

Нефтеперерабатывающий завод компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), строительство которого ведется в провинции Измир, будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 г. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Госнефтекомпании. Ранее говорилось о пуске завода в 2018 г. “Ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода STAR к концу 2017 г. способствует снижению дефицита счета текущих операций Турции как минимум на $2,5 млрд.”, – отмечается в сообщении.

Общая стоимость проекта составляет $5,7 млрд., из которых $3,29 млрд. будут обеспечены за счет кредитных ресурсов. Соглашения по привлечению кредитов были подписаны с 23 финансовыми институтами 6 июня 2014 г. в Стамбуле. Кредитный пакет сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.

В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом $1,9 млрд. (с 40%-ным долевым участием государства). Долевое участие государства в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана. На сегодняшний день долевое распределение в проекте следующее: 60% долевого участия в НПЗ Star принадлежат Rafineri Holding A.S. (в 100%-ной собственности SOCAR Turkey Enerji A.S.), который ранее выкупил все 18,5% доли участия Turcas Petrol в проекте, а владельцем 40% выступает SOCAR.

Ежегодный объем производства нафты на заводе Star, которая используется нефтехимическим комплексом “Petkim” (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. т. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы – 5,95 млн. т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version