Химия Украины и мира

Россия: проект “ЗапСибНефтехим” способен заместить импорт линейного полиэтилена

С пуском “ЗапСибНефтехима” может решиться вопрос замещения импорта в сегментах линейных полиэтиленов и полиэтиленов высокой технологической насыщенности. Такое мнение в ходе специального совещания в Воронеже высказал замминистра энергетики Кирилл Молодцов. “Мы подчеркиваем, что в настоящий момент особенно важными являются вопросы, связанные с замещением производства линейных полиэтиленов, полиэтиленов высокой технологической насыщенности и, соответственно, вопросы, связанные с их дальнейшей глубокой переработкой, – заявил К. Молодцов. – В связи с этим особенно важным является реализация такого проекта, как Тобольский нефтехимический комплекс. Это проект “Запсиб-2″, направленный на производство линейного полиэтилена, полиэтиленов высокого передела и позволяющий полностью решить задачу”. По словам замминистра энергетики, в настоящее время проект “СИБУРа” находится на “стадии реализованной проектной документации, согласования в Главгосэкспертизе, фактически он реализуется”.

К. Молодцов отметил, что по проектам “Нижнекамскнефтехима” и “Новокуйбышевской нефтехимической компании” окончательные инвестиционные решения еще не приняты. “В настоящий момент из 7 заявленных проектов на стадии реализации находятся 3 проекта, которые мы ожидаем к окончанию реализации в 2016, 2017 и 2018 годах”, – пояснил он.

Потребности российского рынка в линейном полиэтилене обеспечиваются за счет импорта. По итогам 2014 г. объем внешних поставок составил 212 тыс. т. Из них 189 тыс. т – марки пленочного полиэтилена. Ключевыми поставщиками остаются азиатские компании Lotte Chemical и SCG Chemicals.

Конфигурация “ЗапСибНефтехима”, строительство которого будет вестись в Тобольске, предполагает пуск установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн. т/год, полипропилена – мощностью 500 тыс. т/год. Также в рамках комплекса будут работать установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена в год и установки бутан-бутиленовой фракции производительностью 100 тыс. т/год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version