Химия Украины и мира

Россия: в ООО “Томскнефтехим” введен в эксплуатацию новый контейнерный терминал

“СИБУР” совместно с частной транспортно-логистической компанией FESCO пустили новый контейнерный терминал на промплощаде “Томскнефтехима”. Терминал предназначен для хранения и отгрузки на железнодорожный транспорт полиолефинов. “Помимо расшивки “узких” мест в логистической цепочке “Томскнефтехима” мы изменили схему погрузочно-разгрузочных операций на площадке. Возросла оперативность обработки отгрузочных операций, кроме того, стал более прозрачным и механизм ценообразования при отгрузке готовой продукции через терминал. Таким образом, мы застраховали себя от возможных рисков в этом направлении”, – приводятся в сообщении слова генерального директора “СИБУР-Транса”, директора по логистике “СИБУРа” Олега Салимова.

Решение о строительстве контейнерного терминала в Томске было принято в связи с планируемым расширением мощностей “Томскнефтехима”, возможным вводом нового производства на “Биаксплене”. Проектированием и строительством терминала занималась компания “Трансгарант”, входящая в транспортную группу FESCO. С момента ввода объекта в эксплуатацию она будет выполнять функции оператора терминала: обеспечивать хранение, терминальную обработку груженых и порожних контейнеров, а также оперирование контейнерным парком на территории комплекса. Парк подвижного состава “Трансгаранта” состоит из порядка 16,5 тыс. универсальных и специализированных вагонов. В собственности компании находятся 5 магистральных и 9 маневровых тепловозов. В числе активов “Трансгаранта” – также контейнерные терминалы в Новосибирске, Хабаровске и Томске.

“Томскнефтехим” специализируется на выпуске олефинов и полиолефинов. Установленная мощность производства этилена составляет 300 тыс. т, пропилена – 139 тыс. т. Ежегодно предприятие способно выпускать 245 тыс. т полиэтилена высокого давления и 130 тыс. т полипропилена. В дальнейшем мощности по полиолефинам планируется расширить до 270 и 140 тыс. т соответственно. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version