Химия Украины и мира

США: переговоры об окончании забастовки нефтяников приостановлены

Переговоры о завершении крупнейшей с 1980 г. забастовки работников нефтяной отрасли США приостановлены. Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки, который представляет также интересы сотрудников более 230 американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), нефтепроводов и химических предприятий, отверг очередной вариант коллективного трудового договора, предложенный компанией Royal Dutch Shell), представляющей на переговорах также интересы Exxon Mobil и Chevron. Как ожидается, переговоры между сторонами возобновятся на следующей неделе.

В забастовке принимают участие 3,8 тыс. сотрудников девяти крупных НПЗ, расположенных в штатах Калифорния, Техас, Кентукки и Вашингтон и принадлежащих компаниям LyondellBasell, Marathon Oil, Shell и Tesoro. В целом на них приходится 10% переработки нефти в США. Бастующие требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков. Если новый трудовой договор не будет заключен в ближайшее время, к забастовке могут присоединиться сотрудники всех 63 НПЗ, интересы которых представляет профсоюз. На них приходится 64% переработки нефти в стране.

2 февраля в США началась забастовка работников нефтяной промышленности, в которой принимают участие около 3,5 тыс. человек. По словам вице-президента Объединенного профсоюза работников металлургической промышленности Америки Тома Конуэя, нефтяные компания думают только о прибыли и не хотят заботиться о здоровье и безопасности сотрудников отрасли.

К забастовке нефтяников присоединились работники двух НПЗ британской компании BP, которые расположены в шт. Индиана и Огайо. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version