Химия Украины и мира

Россия: импортозамещение – основной фактор роста химии

Объем промышленного производства в России по итогам 2014 г., по данным Росстата, вырос на 1,7% против подъема на 0,3% в 2013 г. В частности, на 33% возросло производство полимерных плит и листов, а также на 25% производство синтетических и органических красителей. Эксперты Российского союза химиков (РСХ) связывают такое повышение во многом с вынужденным импортозамещением и ростом гособоронзаказа.

“Удорожание импорта привело к активному его замещению в ряде секторов, при этом не все импортозамещение свелось к дозагрузке свободных мощностей”, – отмечает Виктор Иванов, президент Российского союза химиков. Таким образом, импортозамещение на сегодняшний день является основным фактором роста производства полимеров и химии в России.

Тем не менее, Россия в 3-4 раза уступает другим странам по производству полимеров на душу населения. В 2014 г. были введены новые мощности по производству полимеров под Тобольском и Нижним Новгородом, была увеличена производительность на многих предприятиях отрасли, однако пока эти объемы не покрывают весь импорт базовых полимеров в Россию, говорится в сообщении РСХ. (Российский союз химиков/Химия Украины и мира)

Exit mobile version