Химия Украины и мира

Эстония: оборот производителя сухих строительных смесей Sakret OU за 2014 год вырос

Оборот владеющего заводом в Мяо одного из крупнейших производителей сухих строительных смесей Эстонии Sakret OU вырос в 2014 г., по неаудитированным данным, на 14% по сравнению с 2013 г. и составил EUR5,2 млн. Общий оборот группы Sakret в странах Балтии вырос на 17% и превысил EUR20,5 млн. Объем экспорта группы совершил скачок на 41% по сравнению с 2013 г. Основными рынками сбыта продукции всех балтийских заводов Sakret остаются Финляндия, Швеция, Норвегия и Исландия.

По словам исполнительного директора Sakret OU Ахто Лейтуд, в 2015 г. эстонский производитель сухих строительных смесей ожидает определенного роста экспорта: “Исходя из того, что экспортировать сухие строительные смеси в дальнее зарубежье нерентабельно, основными рынками сбыта для нас по-прежнему остаются Финляндия и Скандинавские страны. Можно было бы наладить экспорт и в Россию, в северо-западный регион, но из-за нестабильной политической обстановки и слабого рубля это было бы слишком рискованным предприятием”, – отметил Лейтуд. По его словам, несмотря на связанные с ростом экспорта надеждами, приоритетом Sakret останется местный рынок.

Лейтуд отметил, что наиболее значимую в Эстонии позицию Sakret OU занимает сейчас в сегменте реставрационных материалов, которые используются, например, для восстановления старинных зданий в центре Таллинне и Тарту. “Специальные смеси для реставрации – это очень интересная и быстрорастущая категория строительных материалов, Sakret в этом сегменте – ведущее в Эстонии предприятие”, – сказал Лейтуд. Приоритетным направлением роста в 2015 г. Sakret определяет для себя сегмент смесей для плитки.

В Латвии завод Sakret открылся в 2004 г., в Эстонии – в 2007 г., в Литве – в 2008 г. (dv.ee/Химия Украины и мира)

Exit mobile version