Химия Украины и мира

Азия: спот-цены на сжиженный природный газ (СПГ) упали ниже $7/млн. бте

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии на рынке спот продолжают падать. Согласно сингапурским трейдерам, недавно цены пробили вниз отметку $7/млн. БТЕ. Цены на СПГ падают до более чем 4-летнего минимума на фоне медленного роста спроса на данный энергоноситель, увеличения предложения и ввиду снижения мировых цен на нефть.

Спрос на СПГ со стороны двух его основных стран-потребителей – Японии и Южной Кореи – в последние месяцы не слишком обнадеживает. При этом неизбежное возобновление работы атомных реакторов в Японии может еще больше ограничить спрос на СПГ, заметил Дэниел Хайнс, старший сырьевой стратег-аналитик ANZ. “Зимний спрос на топливо, вероятно, будет оставаться достаточно слабым. Японское метеорологическое агентство в настоящее время прогнозирует 50%-ную вероятность более высоких по сравнению с нормой температур воздуха на значительной части страны”, – отмечает в отчете Хайнса.

Увеличение спроса на СПГ в таких странах, как Индия и Китай, не смогло нивелировать снижение спроса в Японии и Южной Корее. При этом дополнительное давление на цены оказывает увеличение поставок со стороны новых производителей СПГ, таких как Папуа-Новая Гвинея.

В 2015 г. избыток предложения на рынке СПГ может возрасти, так как должны быть пущены 3 австралийских проекта, совокупная мощность которых составит 25,3 млн. т СПГ в год, заметили аналитики BMI Research. “Мы предполагаем, что рост цен на СПГ в Азии в 2015 г. будет сталкиваться со значительными сложностями”, – добавили аналитики.

СПГ с поставкой в Японию торгуется около $6,8/млн. БТЕ против примерно $18 годом ранее. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version