Химия Украины и мира

Украина: конденсат ПАО “Укргаздобыча” будет использован для нужд армии

Аукцион по продаже деэтанпропанбутанизированного конденсата (ДЭПБК) “Укргаздобычи” состоялся 13 февраля на Украинской универсальной бирже (УУБ). Журналисты не смогли попасть на аукцион, поскольку его биржа-организатор в анонсе некорректно подала информацию о торгах и организовала мероприятие на ненадлежащем уровне.

В день проведения аукциона УУБ сняла с сайта бюллетень торгов. Также не была размещена информация о том, в каком именно кабинете пройдет аукцион. Телефоны биржи непосредственно перед торгами не отвечали, а дверь офиса биржи была закрыта. К тому же торги 13 февраля, начало которых было назначено на 11:00, завершились в 11:10.

Как рассказал один из участников, допущенных на торги покупателей предупредили, что начало сместится на более ранее время. “Нам сообщили в телефонном режиме, где именно и во сколько начнутся торги”, – отметил он. Также на аукцион не смог попасть трейдер, который хотел заявиться непосредственно перед началом торгов. Как удалось установить, участником, который не был допущен к торгам, стала одна из компаний группы “БРСМ” – одного из крупнейших производителей смесевых бензинов в Украине.

“Они оформили заявку как на аукцион по газу, тогда как данные торги проходят по другим правилам, так как не подпадают под нормы Закона “О нефти и газе”, – пояснил источник в “Укргаздобыче”.

Представитель УУБ заверил, что аукцион проходил в полном соответствии с порядком проведение торгов. “Аукцион начался ровно в 11:00, телефоны биржи отключаются на время проведения”, – отметил он. При этом представитель УУБ заявил, что никаких преднамеренных действий для сокрытия хода аукциона от СМИ биржа не предпринимала, а не попавший на аукцион трейдер допустил грубые ошибки при подаче документов на участие. По информации биржи, в аукционе приняли участие 7 претендентов, среди которых, в частности, были замечены представители сети “КЛО” и “Агентства инвестиционного менеджмента”.

В результате при стартовой цене 6500 грн./т ресурс был продан по 7000 грн./т компании “Феон”. По имеющимся данным, этот ресурс будет переработан на Шебелинском ГПЗ с целью получения товарного бензина А-76 для поставки армии в рамках тендера Минобороны.

“Рыночная цена низкооктанового бензина сегодня составляет не менее 20000 грн./т, поставка шебелинского продукта максимум по 17000 грн./т позволит сэкономить военным более 50 млн. грн.”, – сказал источник на рынке, знакомый с ситуацией. Он добавил, что эффект от такого алгоритма реализации заключается также в полной уплате акциза и НДС на Шебелинском ГПЗ, что вряд ли бы произошло в случае продажи данного сырья на рынке.

Ранее Министерство обороны по результатам тендера договорилось о закупке топлива для нужд армии на 286,06 млн. грн. (17,70 тыс. т) с МЧП “Феон”. Цены по разным лотам колебались в пределах 15780-16896 грн./т.

По данным издания “Наши гроши”, МЧП “Феон” контролируется депутатом ВР Ярославом Москаленко, которого в отраслевых кругах связывают с кураторством госкомпании “Укргаздобыча”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version