Химия Украины и мира

Россия: Минэнерго выступает за предоставление госфинансирования комплекса “Запсибнефтехим”

Минэнерго намерено поднять вопрос о государственной поддержке проекта комплекса “ЗапСибНефтехим”, о начале строительства которого объявил “СИБУР”. Как пояснил начальник отдела нефтехимии и газохимии департамента переработки нефти и газа Минэнерго Олег Соколов, в текущей экономической ситуации финансирование данного проекта может быть осложнено, в связи с чем предполагается обсудить возможность его финансирования со стороны государства. “Финансирование данного проекта предполагалось осуществлять в том числе за счет зарубежных источников. При нынешней ситуации это становится отложенным вариантом. Поэтому мы поднимаем вопрос на уровне государства, так как это наиболее проработанный на данный момент проект”, – подчеркнул О. Соколов, добавив, что речь идет о прямых инвестициях, а не о методах косвенной господдержки.

Отвечая на вопрос относительно участия Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в финансировании проекта “ЗапСибНефтехим”, О. Соколов отметил, что не в курсе развития диалога между “СИБУРом” и фондом. Ранее РФПИ проявлял интерес к участию в проекте.

В холдинге отмечают, что с учетом текущей общеэкономической ситуации “СИБУР” ведет консультации о возможности предоставления проекту государственной поддержки за счет использования возвратных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). “СИБУР” продолжает частичное финансирование “ЗапСибНефтехима” за счет собственных средств. Кроме того, холдинг закрыл сделку по привлечению средств для финансирования части затрат по проекту от консорциума европейских банков под покрытие экспортно-кредитных агентств”, – пояснили в “СИБУРе”. По предварительным данным, суммарный объем инвестиций в проект нефтехимического комплекса в Тобольске оценивался в $9,5 млрд. Однако в связи с макроэкономической ситуацией в России и в мире холдинг планирует провести переоценку проекта. “Часть затрат составляют закупки зарубежного оборудования и услуг, поэтому номинальный бюджет проекта в рублях растет. При этом в долларовом выражении его бюджет уменьшается, так как значительная часть затрат на оборудование, материалы, проектирование и строительство приходится на российских контрагентов” – сообщили в “СИБУРе”.

На конец 2014 г. объем инвестиций в проект составил почти 30 млрд. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version