Химия Украины и мира

Азербайджан: SOCAR начинает реконструкцию Бакинского НПЗ

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) начинает реконструкцию Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) им. Гейдара Алиева, что позволит увеличить его мощности и улучшить стандарты качества продукции. Прежде всего, речь идет о переходе на стандарт Евро-5 в Азербайджане. “Цель данных работ заключается в ускорении мероприятий, связанных с внедрением экологических стандартов топлива Eвро-5. В этой связи на БНПЗ началась реализация новых проектов, связанных с модернизацией существующих установок, повышением производственных мощностей и улучшением экологического состояния”, – отмечается в информации компании.

Согласно программе, компания намерена модернизировать установку ЭЛОУ-АВТ-6, каталитического крекинга и ряд других. Итальянское подразделение Foster Wheeler осуществляет проектные работы по увеличению производительности установки ЕЛОУ-АВТ-6 до 7,5 млн. т/год и по эффективному использованию ее внутреннего теплового потенциала. Американская компания UOP продолжает проектирование проекта по увеличению производительности установки каталитического крекинга №55 до 2,5 млн. т. По данным SOCAR, в 2018-2019 гг. компания планирует также на основе технологии компании UOP и других компаний построить установки изомеризации, очистки сжиженных газов и бензиновых фракций, установки каталитического крекинга от сернистых соединений.

Работы по модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева планируется завершить к концу 2018 г. – началу 2019 г. Его мощность будет доведена с 6 до 8 млн. т/год, а выпуск бензина – до 3 млн. т/год. Стоимость реконструкции НПЗ оценивается в 1 млрд. манатов, финансирование будет осуществляться за счет бюджетных средств. Завод продолжит работу еще в течение 15 лет.

Бакинский нефтеперерабатывающий завод им Г. Алиева является единственным НПЗ в Азербайджане, в его состав с 1 января 2015 г. включен НПЗ Azerneftyaq. (oilnews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version