Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” и алжирская Sonatrach обсудили сотрудничество в сфере сжиженного природного газа (СПГ)

“Газпром”, активно развивающий трейдинговые операции на рынке СПГ, думает о покупках сжиженного газа в Алжире – старейшем его производителе.

По сообщению пресс-службы “Газпрома”, в Москве глава концерна Алексей Миллер на встрече с гендиректором Sonatrach Саидом Сахнуном и советником министра энергетики Алжира Али Хашедом “затронул вопрос взаимодействия при реализации новых проектов в нефтегазовой сфере – в частности, возможность сотрудничества в области поставок СПГ”.

“Газпром” и Sonatrach в 2006 г. подписывали широкий меморандум о сотрудничестве. Он вызвал много тревожных комментариев от европейских покупателей газа, но закончился, не породив ни одного проекта.

“Газпром” и Sonatrach конкурируют друг с другом в области поставок СПГ – например, в Египет. В феврале “Газпром” и Египетская газовая компания подписали контракт на поставку шести партий СПГ ежегодно, говорил министр промышленности и торговли Египта Мунир Фахри Абдель Нур. В то же время в декабре 2014 г. Египетская газовая компания подписала контракт с Sonatrach на поставку 6 партий СПГ в 2015 г. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version