Химия Украины и мира

Украина: Европейская бизнес-ассоциация против передачи функций регистрации лекарств от Минздрава в Гослекарств

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) против передачи функций государственной регистрации лекарств от Министерства здравоохранения в Государственную службу по лекарственным средствам. Об этом говорится в сообщении ассоциации. “Инициатива Минздрава не имеет ничего общего с реальным реформированием здравоохранения. Наоборот, она может повредить функционированию механизма регистрации лекарств и даже создать новые коррупционные схемы. Кроме того, соответствующий законопроект был опубликован для общественного обсуждения на сайте Минздрава лишь в конце января, поэтому срок его обсуждения еще не завершен”, – говорится в нем.

Согласно сообщению, несмотря на крайне негативные оценки со стороны представителей профессионального фармацевтического сообщества – ассоциаций украинских и иностранных производителей лекарственных средств, – вышеупомянутый законопроект мог быть внесен в повестку дня заседания Кабинета министров 11 февраля. “Вместо задекларированной дерегуляции, к сожалению, появляются проекты актов, которые не воспринимаются ни общественностью, ни бизнесом. Но главное беспокойство заключается в том, что законопроект не имеет никакого отношения к осуществлению реальных реформ, которых ожидает общество, а есть лишь их имитацией”, – отмечается в сообщении.

Эксперты ЕБА неоднократно заявляли о рисках такого нововведения и убеждены, что объединение функции регистрации и контроля качества в рамках одного ведомства в нынешних социально-экономических и политических условий в стране приведет к расстройству механизма регистрации, монополизации функций и появления новых коррупционных схем. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version