Химия Украины и мира

Россия: Минсельхоз готовит пошлины на минудобрения

Власти угрожают ограничением экспорта химикам, чтобы снизить цены на минудобрения в России. Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, поднимающего пошлины до запретительных 35%, идею может поддержать ФАС. В результате крупнейшие участники рынка могут потерять до 90% EBITDA в 2015 г.

Истек срок, отведенный премьером Дмитрием Медведевым министерствам на решение вопроса цен на минудобрения для аграриев. Но позиции сблизить не удалось. Наиболее жесткие меры – пошлины – предлагает Минсельхоз, по данным которого конечная цена аммиачной селитры выросла к середине февраля почти на 40% до 16 тыс. руб./т. По данным источников, Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о введении с 1 марта пошлины до 35% в зависимости от вида удобрений (сейчас пошлин нет). Источники на рынке называют такой уровень “нереальным”, так как он фактически станет заградительным для экспорта. Последний раз пошлины вводились в 2008 г. и составляли 5% на калий и 8,5% на азотные и комплексные удобрения.

С инициативой введения пошлины на “правительственном часе” в Госдуме может выступить глава ФАС Игорь Артемьев, заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. В ФАС не ответили на запросы. Но источники считают, что позиция службы “не настолько однозначна” и пошлины – лишь один из вариантов. Также рассматривается квотирование поставок на внутренний рынок и фиксация цены. Сейчас она определяется по формуле с привязкой к минимальной экспортной цене и растет из-за девальвации. Замглавы ФАС Андрей Цыганов 17 февраля говорил, что служба выступает за сохранение формульного ценообразования с экспортной привязкой, но “с возможными коррективами, учитывающими экономическую ситуацию”.

В то же время, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в правительстве введение пошлин “не обсуждается, не поддерживается, потому что по производителям минудобрений таких проблем нет”. “Они (цены) достаточно гибкие, более того, заморожены на первый квартал цены января”, – сказал он. По данным производителей, скидка на востребованную во время посевной аммиачную селитру (61% потребления) превышает 25%. Химики еще в декабре 2014 г. заявили о скидке на внутреннем рынке в 15-20%, но аграрии продолжили жаловаться.

Источники на рынке и в химических компаниях уверены, что пошлины являются способом давления для дополнительных скидок. “Сам невероятный уровень в 35% является доказательством, что на введение подобных пошлин никто не рассчитывает”, – замечает один из собеседников. Окончательное решение может быть принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 24 февраля.

Собеседники в отрасли отмечают, что следствием пошлин станет снижение производства и даже закрытие заводов. “В правительстве это понимают и не пойдут на такие меры”, – считают они. Некоторые считают, что слухи о введении пошлины были попыткой сыграть на акциях компаний сектора: бумаги основных производителей после этих новостей подешевели на 3-4,5%, общая потеря компаний в капитализации превысила 60 млрд. руб. В БКС потери основных производителей – “Уралкалия”, “Фосагро” и “Акрона” – от введения экспортных пошлин оценили в 59-88% EBITDA на 2015 г. исходя из текущих цен и курса рубля. Константин Юминов из Raiffeisenbank согласен с этими расчетами, отмечая, что производителям выгоднее согласиться на дополнительные скидки, чем столкнуться с пошлинами. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version