Химия Украины и мира

Нигерия: Нигерийская национальная нефтяная корпорация (NNPC) восстанавит стареющие НПЗ

Нигерийская национальная нефтяная корпорация (NNPC) заявила, что потратит на поэтапное восстановление четырех стареющих НПЗ $550 млн. по сравнению с $1,6 млрд., предложенными в смете иностранными подрядчиками, которых ранее планировалось привлечь к капитальному ремонту заводов. “По оценкам участников тендера на ремонт НПЗ, стоимость работ достигает $1,6 млрд. Но мы не можем себе этого позволить, так как не рассчитываем на получение финансирования от правительства”, – говорится в заявлении директора NNPC, курирующего НПЗ, Иана Юдоха. – Мы сделали шаблон ценообразования, используя местные тарифы, сумма для всех НПЗ составила около $550 млн.

NNPC в январе объявила о начале поэтапного восстановления четырех заводов силами нигерийских инженеров, так как переговоры с иностранными подрядчиками сорвались из-за разногласий по поводу стоимости. Программа, которую планируется завершить в течение 18 месяцев, увеличит коэффициент использования мощностей НПЗ до 90%, или 445 тыс. барр./день, сказал Юдох. По графикам NNPC, в первую очередь ремонт будет производиться на двух НПЗ общей мощностью 210 тыс. барр./день (10,5 млн. т/год) в Порт-Харкорте, затем на НПЗ мощностью 110 тыс. барр./день (5,5 млн. т/год) в Кадуна и на заводе мощностью 125 тыс. барр./день (6,3 млн. т/год) в Варри.

Из-за плохой работы НПЗ, связанной прежде всего с неэффективным управлением и многолетним игнорированием проблем, Нигерии приходится обеспечивать потребности в топливе за счет импорта. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version