Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” планирует увеличить инвестиции в амурские проекты в 2015 году

“Газпром” планирует увеличить объемы инвестиций на реализацию проектов в Амурской области – ГТС “Сила Сибири” и Амурского газоперерабатывающего завода – почти в 1,5 раза в 2015 г. Такие данные были озвучены на рабочей встрече главы газовой монополии Алексея Миллера и губернатора Амурской области Олега Кожемяко. “Газпром” в разы наращивает объем инвестиций в реализацию этих проектов. Так, если в 2013-2014 гг. инвестиции суммарно составили 4,72 млрд. руб., то в 2015 г. они запланированы на уровне 7 млрд. руб.”, – сообщила пресс-служба компании.

Также в рамках встречи стороны обсудили вопросы газификации населенных пунктов области, объектов космодрома “Восточный” и объектов системы ЖКХ области. Отдельно была поднята тема строительства завода по производству метанола. “Глава “Газпрома” выразил намерение посетить летом Амурскую область, провести в регионе рабочее совещание по всем перечисленным темам и подписать соглашения с правительством области”, – сообщает пресс-служба правительства региона.

На сегодняшний день между “Газпромом” и правительством Амурской области заключено соглашение о сотрудничестве. Стороны также планируют подписать договор о газификации региона сетевым природным газом за счет газопровода “Сила Сибири”. “Сила Сибири” – магистральный газопровод для транспортировки природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Газопровод пройдет по территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. В перспективе он будет соединен с ГТС “Сахалин – Хабаровск – Владивосток”.

Для выделения из газа ценных компонентов “Газпром” построит в Амурский области газоперерабатывающий завод. По проекту на мощностях Амурского ГПЗ будет выделяться порядка 2 млн. т этана и 1 млн. т пропана в год, около 500 тыс. т бутана и 260 тыс. т пентан-гексановой фракции. В его рамках также предполагается создать крупное гелиевое производство мощностью 60 млн. куб. м товарного гелия в год. Инвестиционный проект предполагает пуск нескольких очередей. На 2019 г. намечен ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version