Химия Украины и мира

Россия: профильные министерства сообщили о готовности поддержать проект производства терефталевой кислоты (ТФК) в Кабардино-Балкарии

Организаторы проекта по производству полиэтилентерефталата “Этана” намерены построить собственное производство терефталевой кислоты (ТФК) в Кабардино-Балкарии. К участию в проекте под названием PLANA будет привлечена дочерняя компания китайской корпорации CNPC. Мощность нового производства ТФК составит 500 тыс. т/год. Генеральным партнером проекта выступит китайская компания China Petroleum Technology & Development Corporation, она же выполнит все обязательства EPC-подрядчика. Договор между сторонами был заключен в декабре 2014 г. Завершение работ по проекту намечено на 2018 г.

“Сбыт терефталевой кислоты ориентирован на собственное потребление – загрузку мощностей завода “Этана”. Кроме того, наши объемы будут востребованы и на внутреннем рынке, который испытывает определенный дефицит данного вида сырья” – подчеркивают представители “Этаны”, добавляя, что вопрос сырьевого обеспечения нового производства ТФК прорабатывается с российскими и зарубежными поставщиками.

Профильные министерства сообщили о готовности поддержать проект. В ноябре 2014 г. по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского ФО Минэнерго, Минпромторгу и Минкавказу было поручено проработать вопрос создания производства ТФК в регионе. “Теперь наша задача – определить механизмы и инструменты государственной поддержки, которые были бы актуальны для нас. Также совместно с правительством Кабардино-Балкарии идет активная работа по присвоению территории размещения заводов “Этана” и PLANA статуса индустриального парка”, – поясняют в “Этане”.

В настоящее время проект по производству терефталевой кислоты находится на стадии базового проектирования. Оценка и выбор технико-технологических решений должны быть завершены в ближайшее время. Организаторы проекта отмечают, что высока вероятность привлечения к участию в проекте швейцарской Buhler TP и ряда азиатских компаний.

Говоря о финансировании проекта, его устроители упоминают возможность выхода на азиатский рынок капитала: “Мы видим большой потенциал и хорошие перспективы привлечения финансирования из стран Азии: Китая, Южной Кореи, Сингапура. По каждому этому направлению есть оптимальные модели, которые позволяют успешно реализовывать инвестиционные проекты”. Организаторы проекта не уточняют возможный объем инвестиций, который может потребоваться для создания производства ТФК за столь быстрый срок. Также пока не ясен размер вложений в строительство завода по производству ПЭТФ. Первоначально он оценивался в 12,3 млрд. руб. Летом 2013 г. Минэкономразвития заявило, что инвестиции в проект составят 22 млрд. руб. В компании сообщили, что стоимость была “пересмотрена в сторону снижения благодаря новым решениям реализации проекта, которые были разработаны совместно с партнерами”.

Сроки ввода предприятия в эксплуатацию также постоянно корректируются. Изначально проект предполагал пуск первой очереди мощностью 162 тыс. т ПЭТФ в год в 2013 г. Годом позже должна была быть пущена вторая очередь на 288 тыс. т, в 2015 г. производство должно было выйти на плановую мощность 486 тыс. т. В 2014 г. глава Минэнерго Александр Новак заявил, что пуск предприятия состоится в 2016 г. По последним данным, он был перенесен на 2018 г.

Важность пуска нового производства в Кабардино-Балкарии не раз подчеркивалась на федеральном и региональном уровнях. А. Новак упоминал о возможности расширения мощностей до 1,5 т к 2022 г., что позволит покрыть внутренний спрос на полиэтилентерефталат и выйти на зарубежные рынки. Глава Кабардино-Балкарскии Юрий Коков отмечал, что на базе проекта “Этаны” можно будет создать кластер полимерной упаковки и реализовать программу импортозамещения. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version