Химия Украины и мира

Россия: производителям лекарств в Уральском ФО в ближайшие годы не удастся преодолеть зависимость от импорта

В Новоуральске открылся научно-внедренческий биомедицинский технопарк, который призван стать центром импортозамещения фармацевтической продукции в Свердловской области. На территории площадью более 25 тыс. кв. м размещены 9 зданий с действующими коммуникациями, имеются лаборатории и экспериментальные участки. Таким образом, здесь созданы благоприятные условия для полного цикла производства – от идеи до готового лекарства. Почти половина площадей технопарка арендована. За 2014 г. резиденты реализовали продукции на 940 млн. руб., из них 86% составляют инновационные товары и услуги. Сейчас в технопарке работают над созданием 15 новых противовирусных препаратов. Эти планы обнадеживают, потому что цены на лекарства в аптечной сети неуклонно растут. Какова сегодня ситуация на фармрынке в УрФО и есть ли шанс заменить импортные препараты продукцией местных производителей?

Свердловская область

Власти Среднего Урала давно строят глобальные планы развития фармацевтической отрасли. Предполагалось, что объем производства лекарственных препаратов в регионе за 5 лет вырастет на треть – с 5,2 млрд. руб. в 2011 г. до 8,2 млрд. в 2015 г. Соответствующие темпы роста сохранялись до ноября 2014 г., но сейчас прогнозы не столь оптимистичны. «Львиная доля (95%) субстанций привозится из-за границы. И зависимость от иностранных поставок однозначно скажется как на объеме выпускаемой продукции, так и на ее стоимости», – уверен профессор Уральского государственного медицинского университета Андрей Гаврилов. В Свердловской области работают 5 крупных предприятий, производящих лекарства. Три из них существовали еще в советские времена, перечень их изделий знаком каждому. Например, в ассортименте Ирбитского химико-фармацевтического завода – валидол, аскорбиновая кислота, глюконат кальция и другие популярные и дешевые препараты. Значительная часть из них входит в список так называемых жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), рост цен на которые ограничивает государство. «Конечно, выручает, что некоторые субстанции для лекарств мы всегда выпускали сами. Это пока позволяет сохранять рентабельность. Но ситуация с каждым днем осложняется», – пояснили представители предприятия.

В производственный цикл предприятий, появившихся в постсоветский период (“Медсинтез” и Березовский фармацевтический завод), изначально не вписывались мощности по производству собственных субстанций. Поэтому, несмотря на явные технологические преимущества и конкурентоспособную продукцию, уральские передовики фармацевтического фронта попали в сложную ситуацию. «Даже компания Bayer закупает субстанцию для своего аспирина в Китае, а потом дополнительно очищает ее на своих заводах. Так что в таком разделении циклов производства нет ничего необычного, – говорит руководитель одного из фармацевтических холдингов Александр Петров. – С другой стороны, я убежден, что какое-то количество субстанций необходимо производить самим (антибиотики, инсулины, противовирусные и противотуберкулезные препараты), чтобы обеспечить лекарственную безопасность страны. Но сейчас об этом можно только рассуждать, потому что российская химическая промышленность умерла, а без собственного сырья мы зависимы от иностранных компаний».

Эта зависимость зримо отражается на цене пилюль. Вопрос в том, насколько обоснованно реальное повышение стоимости лекарственных препаратов в каждом конкретном случае. «Конечно, у каждого производителя есть соблазн по максимуму вернуть вложенные средства. В этой ситуации играет роль конкурентная среда, – считает совладелец фармпредприятия в Березовском и одной из екатеринбургских аптечных сетей Александр Востротин. – Например, однотипных дженериков в России выпускается достаточно много, поэтому ни один из фармзаводов не может сильно поднять цены. Но в нынешней ситуации рост на 30% для всех лекарств можно считать справедливым».

Челябинская область

Аптечные склады Южного Урала до недавнего времени имели запасы наиболее востребованных лекарств минимум на 2-3 месяца, однако в конце января они оказались почти опустошены. Сегодня предприниматели вынуждены закупать фармпрепараты по новым отпускным ценам: стоимость российских лекарств выросла на 20%, зарубежных – вдвое. По словам заместителя гендиректора областного аптечного склада Валерия Яковенко, российскими лекарства можно назвать лишь отчасти, ведь в основном они производятся на импортном оборудовании и на основе субстанций, завозимых из-за рубежа. Мало кто знает, что популярный противовирусный препарат, резко подорожавший в последнее время, выпускают в Челябинской области. Но это не делает его доступнее для уральцев, ведь в составе лекарства импортные субстанции, поэтому удержать себестоимость на прежнем уровне невозможно. В составе производимых на Южном Урале сорбентов нового поколения также сырье из-за рубежа. В результате ценник с начала 2015 г. стал расти, хотя до этого момента на протяжении 4 лет оставался неизменным. Но даже в таких условиях эти препараты выгодно отличаются по стоимости от импортных аналогов, в связи с чем у местного производителя появился шанс расширить географию поставок: как сообщил гендиректор Михаил Попилов, компания намерена осваивать зарубежные рынки. «Правда, продвижение продукции на рынок требует больших затрат, – говорит он. – К сожалению, государство не всегда в полной мере поддерживает отечественных производителей. Например, в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный на 2015 г., из энтеросорбентов включено всего одно действующее вещество, которое дает “зеленый свет” импортному препарату».

По мнению экспертов, тотальная зависимость страны от поставок импортных лекарств и субстанций для про-изводства “условно российских” препаратов носит угрожающий характер. «Обратите внимание, большая часть российских фармацевтических предприятий принадлежит иностранным холдингам, значит, они диктуют условия, – говорит Валерий Яковенко. – Считаю, что отечественное фармпроизводство еще во времена перестройки намеренно начали разваливать западные компании, сейчас этот процесс продолжается. Речь идет уже не просто о зависимости от импорта, а об угрозе безопасности страны».

В настоящее время на Южном Урале работают только 2 предприятия отрасли. Некогда успешный челябинский фармзавод был выкуплен зарубежной компанией и обанкрочен. Сегодня о нем мало кто помнит. Профильная фабрика в Копейске со временем переключилась на производство спиртовых настоек и сомнительных мазей, а потом и вовсе прекратила работу. Неоднократно она выставлялась на продажу, предлагалось ее перевооружение, но в итоге предприятие признали непригодным для модернизации. По словам инвесторов, дешевле построить новую фабрику в чистом поле, нежели реанимировать старую.

Развал некогда успешной фармацевтической отрасли в Челябинской области достиг апогея. «Объем местных препаратов, закупаемых аптечными сетями региона, составляет тысячные доли процента, – говорит Валерий Яковенко. – Из этого тупика можно выйти только с помощью реализации в регионе новых эффективных инвестпроектов, которые при этом будут софинансироваться государством. Ведь фармацевтика – это доходный и весьма перспективный бизнес во всем мире».

По словам замдиректора крупной региональной сети аптек Виктории Резепиной, реализаторы заинтересованы в приобретении лекарственных препаратов у местных производителей. Особые надежды возлагают на тюменцев, пустивших новый фармзавод. Но если позиции не закроют местные компании, их место займут зарубежные производители. «Дефицита лекарств не будет. Конечно, мы полностью зависим от расценок оптовых поставщиков, но стараемся выбирать более низкую стоимость при сохранении высокого качества», – говорит Виктория Резепина.

Однако ни для кого не секрет, что ценник в рознице во многом зависит еще и от торговой наценки, устанавливаемой конкретной аптечной сетью. Ее диапазон в Челябинской области колеблется от 4% до 35%.

Тюменская область

Подсчитывая, сколько денег сейчас приходится оставлять в аптеках, некоторые тюменцы горько шутят: мол, грядет эра целителей. Многие достали из книжных шкафов старые книги с народными рецептами. Областные власти уверяют, что держат ситуацию под контролем. По словам директора департамента тарифной и ценовой политики Евгения Карташкова, определен перечень из 50 препаратов, цены на которые регулярно мониторятся. В список входят жизненно необходимые лекарства и 10 наиболее востребованных препаратов, в основном противовирусные и иммуномодуляторы. Цены на них выросли незначительно. Список подконтрольных лекарств планируется расширить. Власти предупреждают, что в будущем возможно небольшое подорожание, так как все упаковочные материалы для лекарств закупаются за рубежом, но двойного роста ожидать не стоит. А вот препараты, не являющиеся жизненно необходимыми, дорожают стремительнее – на треть, а то и наполовину.

Дефицита лекарств в регионе не ожидается, уверяют власти: запас есть минимум на 3 месяца. Собственных препаратов в Тюменской области пока не выпускают. Но в ближайшее время ситуация обещает измениться. Новое производство появится на площадке расположенного в Тюмени завода “Юграфарм”, который за время существования с 2005 г. так и не вышел на проектную мощность. Даже в лучшие времена на этом предприятии, которое было построено по международным стандартам, из двух цехов работал только один, но и он не был загружен. Простаивали мощности, рассчитанные на выпуск миллиарда таблеток в год. Последние годы завод плавно скатывался к банкротству. Поиски нового инвестора велись более 2 лет. Обременительный актив, принадлежащий негосударственному пенсионному фонду из Югры, несколько раз пытались продать с аукциона, да не было заявок. Теперь его взялась реанимировать российская компания “Фармасинтез”. Сделку по покупке планируется провести в феврале, после чего сразу начнется модернизация. При текущем курсе евро инвестиции в производство оцениваются в 1,2 млрд. руб. Вложить их компания намерена в течение 2 лет. Планируется, что в Тюмени будут производить инфузионные растворы по европейским стандартам, а также гормональные препараты, 95% которых ввозится в Россию из-за рубежа.

Курганская область

Несмотря на все сложности, связанные с ростом курса валют, курганский комбинат медпрепаратов и изделий “Синтез” не снижал и не приостанавливал производство ни одного вида продукции, сообщил коммерческий директор предприятия Сергей Троицкий. По его словам, в 2014 г. объемы даже увеличились. «В связи с ростом цен на сырье и субстанции себестоимость продукции растет и по некоторым препаратам достигла цены регистрации, – рассказал он. – Однако продавать выше этой цены мы не имеем возможности. Мы поставляем продукцию дистрибутору по старым ценам». Вместе с тем, есть все предпосылки к снижению объемов производства. По словам исполнительного директора фармкомбината Виталия Пшеничникова, импортные материалы (комплектующие, сырье, субстанции) занимают в себестоимости продукции более 42%. За рубежом предприятие закупает 130 наименований субстанций, тогда как в России лишь 13. В рублевом эквиваленте ежемесячные траты выросли с 85 до 150 млн. руб. Комбинат несет убытки и на производстве ЖНВЛП. Производители надеются, что государство повысит цены на них хотя бы на коэффициент инфляции, поскольку иначе производство будет нерентабельным. Между тем, в аптеках Курганской области нет дефицита лекарств. В этом заверили представители крупных сетей.

По словам коммерческого директора “Курганфармации” Ольги Чуприной, дистрибуторы в конце года придержали продукцию на складах в ожидании новых цен. Но сейчас отгрузка идет в прежнем режиме. Стоимость лекарств в рознице, по словам фармацевтов, увеличилась на 5-10%, хотя отдельные препараты, не относящиеся к перечню ЖНВЛП, подпрыгнули в цене более существенно. Своеобразным рекордсменом в этом плане можно назвать андипал – таблетки от давления и головной боли (кстати, российского производства). Перед 2015 г. упаковка стоила 6-8 руб., а в январе в некоторых аптеках ее цена подскочила почти до 60 руб. (Российская газета/Химия Украины и мира)

Exit mobile version