Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” рассмотрело перспективные технологии промышленности

Ряд докладов о перспективных научных разработках был рассмотрен 25 февраля на заседании совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. Заседание провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

О производстве углеродных наноматериалов и возможностях их применения в Татарстане сообщил председатель совета директоров НПП “Передовые исследования и технологии” (Минск) Сергей Жданок. Наноструктурированный углерод (НУ) используется на 5 цементных заводах Беларуси в процессе приготовления бетона, что значительно увеличивает его прочность. Успешными были также испытания на “Белшине”: использование наноматериалов в производстве автопокрышек увеличило прочность резины и сцепление ее с кордой. Кроме того, НУ перспективны для нанесения гальванических покрытий в качестве электродного материала электрохимических источников, в качестве добавок в полимерные материалы, искусственные волокна и др. Применение наноструктурированного углерода обеспечивает, например, увеличение прочности полиамидных, полиэфирных, вискозных и полиакрилонитрильных волокон на 30-40%.

Рустам Минниханов предложил детально изучить целесообразность применения НУ в Татарстане, в частности, в ОАО “КАМАЗ”, в авиа- и вертолетостроении, производстве полимеров. Он отметил, что важна себестоимость конечной продукции.

О методе инициирования химических реакций с помощью электронно-пучковой плазмы рассказал профессор Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН (Новосибирск) Равель Шарафутдинов. По его словам, этот метод универсален и позволяет использовать широкий спектр технологий, от вакуумных с получением слоев и пленок на поверхности до атмосферных с получением различных химических продуктов. (Татар-Информ/Химия Украины и мира)

Exit mobile version