Химия Украины и мира

Украина: ОАО “НК “Роснефть” ищет поставщиков бензина и дизтоплива

“ТНК-Индастриз Украина” (входит в состав “Роснефти”) объявила тендер на закупку бензинов А-92, А-95 и дизтоплива для поставки на украинский рынок. Для этих нужд “Роснефть” выделила $12,4 млн. Об этом говорится в извещении о проведение тендерной закупки на сайте российской госкомпании. Согласно тендерной документации и техническому заданию, компания ищет поставщика 7500 т ДТ для нужд собственной сети. Для этой закупки выделено чуть более $6,1 млн. Компания также ищет 2 тыс. т “двойки” и 4,5 тыс. т “пятерки”.

С декабря 2014 г. “Роснефть” проводит закупки бензинов, ДТ и реактивного топлива на внутреннем рынке. “ТНК-Индастриз Украина” решила проводить тендеры по закупке топлива у сторонних организаций, так как внутрикорпоративные источники поставок по разным причинам оказались неконкурентоспособны.

Ранее украинская сеть АЗС “Роснефти”, а также авиазаправочный бизнес обеспечивались за счет собственных ресурсов компании. Поставки велись с Мозырского НПЗ, где “Роснефть” оперирует своей долей давальческого ресурса, а также с российских НПЗ госкомпании в Саратове и Рязани. Компания сама выступала оптовым поставщиком нефтепродуктов в Украину, проводя крупные тендеры по реализации нефтепродуктов.

“ТНК-Индастриз Украина” является дочерним предприятиям “Роснефти”, занимается оптовыми поставками нефтепродуктов в Украину, в т. ч. авиатоплива “в крыло” в аэропортах Борисполь и Жуляны. Оперирует парком собственных топливозаправщиков. ОАО “НК “Роснефть” завершила покупку 100% ТНК-ВР в марте 2013 г. ООО “Восток” (также “дочка” “Роснефти”) управляет сетью АЗС, насчитывающей 148 станций в 13 регионах страны. Оператор является правообладателем ТМ “ТНК”, “Золотой Гепард”, “Смайл” и “Формула”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version