Химия Украины и мира

Украина: в январе 2015 года импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился

В январе по сравнению с январем 2014 г. объем импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился на 29% и составил 2,6 тыс. т. Производители пленок вынуждены были пойти на серьезное сокращение объемов переработки из-за спада в экономике и проблем с покупкой валюты.

Внешние поставки ЛПНП упали до минимума за последние 2 года и составили 2,7 тыс. т, тогда как в январе и декабре 2014 г. этот показатель составлял 3,7 тыс. т и 6 тыс. т соответственно. Основное снижение спроса на полиэтилен пришлось на производителей пленочной продукции и продиктовано как спадом в экономике, так и проблемами с покупкой валюты для закупки полиэтилена на внешних рынках.

В январе импорт пленочного линейного полиэтилена сократился до 2,5 тыс. т против 3,6 тыс. т и 5,4 тыс. т в январе и декабре 2014 г. соответственно. Основное снижение спроса пришлось на местных производителей стретч-пленок, также в январе серьезно сократили объемы потребления местные производители многослойных пленок для продуктов питания. Суммарный объем импорта линейного полиэтилена со стороны потребителей из других секторов потребления составил чуть более 100 т. (polimers.at.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version