Химия Украины и мира

Россия: ХК “Композит” презентовала завод углеродного волокна в ОЭЗ “Алабуга”

Холдинговая компания “Композит” презентовала новый проект – завод по производству углеродного волокна “Алабуга-Волокно”, который был построен по заказу ГК “Росатом”. Как ожидается, продукция в первую очередь будет интересна российским компаниям. Запрос потребителей будет, прежде всего, связан с возможностью импортозамещения.

Презентация состоялась на научно-практической конференции “Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России”, которая проходила с 25 по 27 февраля.

Первый заместитель генерального директора холдинговой компании Владимир Хлебников рассказал о новых возможностях для потребителей композитных материалов в связи с пуском нового завода “Алабуга-Волокно”. По его словам, за 2,5 года удалось построить в ОЭЗ “Алабуга” (Татарстан) высокотехнологичное производство и завершить процесс пуско-наладочных работ. Производительность первой линии составляет 1700 т углеродного волокна в год.

Каждый год в России потребляется 350 т углеродного волокна, 120 т производятся в стране, остальные импортируются. Углеродное волокно применяется в авиастроении, судостроении, автомобилестроении, строительстве, ветроэнергетике. В отдельных индустриях объем потребления импорта углеродного волокна создает потенциальную угрозу, в том числе и для национальной безопасности, так как полимерные композиционные материалы на основе углеродного волокна являются продуктом “двойного назначения”. В сегодняшней геополитической ситуации эта проблема становится особенно актуальной.

Между тем, импортозамещение возможно только в случае наличия масштабных производственных мощностей для изготовления конкурентоспособной продукции, не уступающей по качеству и ценам мировым аналогам. Владимир Хлебников сослался на международный опыт: мировые лидеры отрасли композитов масштабируют производство, чтобы добиться высокого качества и приемлемых цен. Решение о строительстве нового завода было принято исходя из опыта, который подтвердил свою эффективность в мире. “Мы убеждены, что сможем предложить продукт высокого качества по доступным ценам”, – резюмировал Владимир Хлебников. (ХК “Композит”/Химия Украины и мира)

Exit mobile version