Химия Украины и мира

Россия: активисты проверили качество топлива на столичных заправках

На сомнительных столичных заправках бензин недоливают, а уровень содержания серы в топливе превышен порой в 100 раз.

Корреспонденты LifeNews совместно с представителями общественной организации “Гражданский контроль качества топлива” провели совместный рейд по подозрительным заправкам столицы. Результаты оказались неутешительными – содержание серы в бензине, который разливают на некоторых заправках, в 100 раз превышает норму, а сотрудники АЗС, завидев корреспондентов и активистов, закрывают газовые колонки.

Большинство сотрудников сомнительных автозаправочных станций, завидев издалека камеру, тут же пытаются ретироваться и попутно закрывают топливные колонки. В качестве объяснения звучат разные доводы, самый распространенный из которых – отсутствие бензина в колонке. Но стоит только журналистам отъехать от АЗС, как заправка незамедлительно открывается для автомобилистов.

На следующей АЗС активисты все же смогли пробрести 3 л бензина, однако и тут не все оказалось гладко – во время измерения объем не соответствовал заявленному. Сотрудники автозаправки не долили 300 мл. После того, как оператор LifeNews достал камеру, ситуация повторилась в точности, как на предыдущей заправке. Сотрудники закрылись в каморке и вывесили табличку “Бензина нет”.

Руководитель проекта “Гражданский контроль качества топлива” Дмитрий Курзанцев сталкивается с такой ситуацией не в первый раз. Недавний рейд по ближайшим областям центральной России, конкретно – Новгородской и Владимирской – показал, что ситуация там гораздо хуже, чем в Москве. От некачественного бензина автомобиль может пострадать, а его ремонт стоит немалых денег. Результаты взятых в Москве проб бензина также шокировали участников рейда. Специалисты РГУ нефти и газа им. Губкина выявили в бензине превышение содержания серы. В одной из проб вместо положенных 50 мг/кг серы обнаружены 4965 мг/кг, что в сто раз превышает норму. При этом в чеке было указано, что бензин относится к четвертому классу. Это не самый высокий показатель. Как говорят активисты, пока антирекорд принадлежит заправке в Нижнем Новгороде, где содержание серы превышало норму в 170 раз.

После проведенного рейда активисты не собираются останавливаться на достигнутом. Сейчас общественники готовятся к масштабной экспедиции в Крым, откуда также поступает огромное количество жалоб на качество местного бензина. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version