Химия Украины и мира

Европа: цены стирола в марте 2015 года согласованы выше февральского уровня

Мартовские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1070/т, что на EUR175/т выше по сравнению с февралем. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам – Роттердам – Антверпен (АРА).

При увеличении котировок сырьевых составляющих – бензола и этилена – на EUR19/т и EUR100/т соответственно, на рынке стирола было некоторое давление на цены в сторону повышения. Однако недавний всплеск спотовых цен явился основной причиной трехзначного повышения контрактных мартовских цен стирола.

В частности, благодаря выросшему спросу на рынке “downstream” в преддверии традиционного пикового сезона, а также тому, что сильный азиатский рынок привлек экспортные поставки, которые могли быть направлены в Европу, цены стирола в марте поднялись выше EUR1100/т FOB, чему также способствовали остановки производств в регионе.

Февральские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR895/т, что на EUR55/т ниже по сравнению с январем 2015 г. (polimers.at.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version