Химия Украины и мира

Украина: доступ трейдеров нефтепродуктов к валюте 10 марта 2015 года был по-прежнему заблокирован

Поставщики нефтепродуктов в Украину 10 марта снова не смогли приобрести валюту. Ряд трейдеров получил отказ без объяснения причин. Большинство импортеров не могут совершить сделки с 22 февраля, то есть 16 дней. Об этом сообщили участники рынка нефтепродуктов. Так, одному из крупнейших трейдеров отказали в продаже валюты без объяснения причин. “Самое удивительное, что валюта нам нужна не для предоплаты, а для оплаты поступившего ресурса, причины никто не объясняет”, – рассказал представитель компании на условиях анонимности.

В результате контрактные обязательства массово нарушаются украинскими компаниями, что грозит разрывом многолетних отношений. “Нам угрожают судебными исками поставщики, мы рискуем испортить отношения, которые выстраивались много лет”, – заявил поставщик. “Все очень грустно. Все ждут МВФ”, – ответил директор крупной сети АЗС на вопрос о возможных сроках возобновления покупки валюты.

В то же время несколько мелких трейдеров, в том числе поставщиков СУГ, сообщили, что их заявки частично удовлетворили и они смогли получить небольшую сумму во вторник. “У нас сумма была до 100 тыс., заявку подали 2 марта, сегодня получили деньги на счет”, – отметил региональный оператор ГНС.

Тем временем гривна на межбанке 10 марта укрепилась до 21,3-21,9 грн./$1. Разница между курсами покупки и продажи резко сузилась – до 60 коп./$1 (ранее колебалась в пределах 1,8-3 грн./$1). Такая ситуация часто отражает низкую активность или полное отсутствие торгов. В то же время НБУ снова значительно укрепил гривну – до 21,74 грн./$1, евро – 23,60 грн./EUR1. Доллар на черном рынке, резко взлетевший до 30 грн. в пятницу, в первый постпраздничный рабочий день опустился до 25 грн.

Несмотря на проблемы с доступом к валюте, рынок крупного опта продолжает снижаться. Бензины за выходные скинули 1100-1200 грн./т, ДТ подешевел на 450 грн./т. Предложение по бензинам А-92 и дизелю резко расширилось. По словам одного из импортеров белорусского ДТ, если рынок получит валюту в среду, дизель потенциально может подешеветь с 27000 до 23000 грн./т (практически на 4000 грн./т). “Покупателей мало, все ждут снижения после поступления валюты на рынок. На этот случай уже заготовлена цена в районе 23000-23500 грн./т.”, – сказал трейдер.

После введения ограничений НБУ 23 февраля импортеры нефтепродуктов не могли купить валюту для оплаты ресурса до 4 марта, когда несколько операторов все же получили свои средства. Большинство участников рынка нефтепродуктов и СУГ заявляло о возврате гривневых средств и необходимость повторной подачи заявки. Также банки сообщали, что до 11 марта доступа к валюте у трейдеров не будет. Между тем, 10 марта розничные сети снизили цены на бензин А-95 на 2 грн./л до 24,0-24,5 грн./л, что отвечает рыночному курсу 26-27 грн./$1. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version