Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Алчевсккокс” остановлено

Российская корпорация “Индустриальный союз Донбасса” остановила коксохимический завод “Алчевсккокс”, говорится в материалах ПО “Металлургпром”. “ДМК им. Дзержинского с 12 февраля работает одной доменной печью из-за острого дефицита кокса (Алчевский КХЗ находится на “горячей консервации”)”, – сказано в документе.

По информации источников в корпорации, остановка производства на коксохиме связана с дефицитом коксующихся углей. Кроме того, предприятие не имеет возможности отгружать продукцию на ДМКД из-за разрушения дебальцевского ж/д узла входе войны на Донбассе. С конца 2014 г. ИСД остановил и законсервировал мощности Алческого меткомбината, а с февраля 2015 г. остановил 2 из 3 доменных печей на ДМКД в связи с дефицитом кокса.

“Алчевсккокс” в октябре 2014 г. возобновил работу. До конца 2014 г. предприятие выпускало порядка 70 тыс. т сырья в месяц. В январе производство продукции составило 79 тыс. т. В феврале завод планировал пустить в работу еще одну батарею к работавшим КБ №7 и КБ №10 (0,5 млн. т и 1 млн. т/год соответственно). В довоенное время “Алчевсккокс” выпускал 260-300 тыс. т продукции в месяц, из них порядка 160-200 тыс. т потреблял АМК, 100-130 тыс. т – ДМКД. (uaprom.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version