Химия Украины и мира

Мировой рынок: осажденный карбонат кальция может заменить диоксид титана в покрытиях

Благодаря высокому показателю преломления диоксид титана активно используется производителями лакокрасочных материалов в качестве белого пигмента. Чтобы снизить высокую стоимость этого пигмента, TiO2 частично заменяют наполнителями – промышленными минералами (например, кальцитом или кальцинированным каолином). Однако такая замена влияет на качество ЛКМ: укрывистость, яркость, вязкость.

Стремясь уменьшить расходы, сохранив при этом качество, научно-исследовательские лаборатории компаний ищут возможности сократить содержание TiO2 в покрытиях. Одна из последних работ, посвященных этой проблеме, обращена к осажденному карбонату кальция. Это вещество добавили с составы ЛКМ в различных объемных концентрациях пигмента, частично заменив им диоксид титана. Качество покрытий, содержащих осажденный карбонат кальция, оценивалось по основным параметрам (как для сухих, так и для жидких красок): вязкость, плотность, кроющая способность и блеск.

Исследования показали, что при определенной концентрации добавление карбоната кальция не только не ухудшает, но даже повышает вязкость ЛКМ. Однако это не столь важное качество. Систематического влияния на блеск покрытий отмечено не было. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что осажденный карбонат кальция может использоваться в качестве альтернативы диоксиду титана, но требует тщательной корректировки других наполнителей. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version