Химия Украины и мира

Украина: Минздрав готовит изменения в законодательство о госзакупках лекарств

Министерство здравоохранения намерено максимально уйти от влияния человеческого фактора на формирование заказа и проведения процедур закупки лекарственных средств. Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко, комментируя единый законопроект о проведении госзакупок через международные организации, который в ближайшее время будет подан на рассмотрение парламента.

Она отметила, что для этого Минздрав будет способствовать пересмотру клинических протоколов лечения, если аудит, проводимый вместе с Государственным экспертным центром, покажет, что они устарели. Эту работу планируют закончить до конца марта. Кроме того, в планах – подготовить законопроект об особенностях госзакупок в сфере здравоохранения. “Такой законопроект однажды уже готовился в Минздраве, мы его подняли, изучили, пришли к выводу, что с ним можно работать. В частности, он описывает возможность прямых переговоров с производителями, это – одна из идей, которую мы сейчас обсуждаем. А для процесса закупок мы планируем создать и использовать новые подходы, включая электронные торги”, – рассказала первый замминистра здравоохранения.

Для того, чтобы обеспечить украинских граждан теми препаратами, по которым нет остатков в регионах, Минздрав будет инициировать возможность подписания договоров на закупку 20% общего объема с теми поставщиками, которые были победителями в предыдущий год. “Если мы примем такое решение, мы выиграем время для улучшения системы закупок в целом. Нам нужно время разобраться, что именно закупят международные организации, чтобы законопроект стал реальностью. К тому же время нужно будет и для выхода постановлений Кабмина, чтобы закон о госзакупках через международные организации смог заработать. Сейчас мы их готовим, как только законопроект будет принят, сразу внесем на Кабмин”, – подчеркнула А. Павленко. (forbes.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version