Химия Украины и мира

Россия: ОАО “НК “ЛУКойл” не намерено закрывать Ухтинский НПЗ

“ЛУКойл” не намерен закрывать Ухтинский НПЗ в Коми, о сокращении объемов производства и персонала речь не идет. Как сообщили в региональной администрации, об этом заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов.

“Абсолютно все планы новой пятилетней программы “ЛУКойла” в Коми по геологоразведке и добыче, которые были объявлены в феврале в Усинске, подтверждены. Эти планы придется выполнять назначенному сегодня новому генеральному директору “ЛУКойлЛ-Коми” Александру Лейфриду”, – сказали в администрации региона.

Вице-президент “ЛУКойла” Леонид Федун 3 марта заявил, что Ухтинский НПЗ компании будет работать лишь при высоких ценах на нефть или при дефиците нефтепродуктов. “Завод будет работать как маржинальный. Будет запускаться при высоких ценах либо при дефиците на локальном рынке, либо останавливаться”, – сказал он. Федун добавил, что при низких ценах на нефть и в условиях налогового маневра Ухтинский НПЗ становится малоэффективным, так как не имеет доступа к экспорту.

“ЛУКойл-Коми” увеличил в 2014 г. объем добычи нефти на 8,4% до 10,6 млн. т, что обеспечило прирост нефтедобычи в Коми в целом. За год в регионе всего добыты 14,2 млн. т нефти с газовым конденсатом, что на 2,5% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Объем переработанной нефти в 2014 г. снизился на 1,7% из-за плановых ремонтов на “ЛУКойл-Ухтанефтепереработке” и в сентябре-октябре на предприятии “Енисей”. При этом плановые обязательства по переработке, взятые в 2014 г., “ЛУКойл-Ухтанефтепереработка” перевыполнила на 2,4%. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version