Химия Украины и мира

Россия: возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества в ВОАО “Химпром”

По факту хищения имущества ВОАО “Химпром” возбуждено уголовное дело. Для дальнейшего расследования оно передано в СЧ УМВД России по Волгограду, передается в сообщении пресс-службы предприятия. “Дело возбуждено по факту совершения неустановленными лицами кражи деталей медной оцинковки с территории “Химпрома” на более чем 10 млн. руб. с 1 ноября 2014 г. по 13 февраля 2015 г.”, – уточняется в сообщении.

Для сохранности товарно-материальных ценностей “Химпрома” на специальном совещании было принято решение усилить контроль за остановленным производством с привлечением подразделений полиции. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о намерении взять дело под личный контроль.

ВОАО “Химпром”, некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 г. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у “Ростеха” и банка “Петрокоммерц”. Для ликвидации проблем, возникших вокруг “Химпрома”, в апреле 2014 г. по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника “Ростехнологии”, федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы был поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. Летом на предприятии началась реализация программы перспективного развития, предполагающая на первом этапе закрытие нерентабельных производств и модернизацию действующих. В конце сентября руководство “Химпрома” объявило о полной остановке производства, сославшись на отсутствие поставок газа, а также перспектив для выхода из кризисного положения. По решению ГК “Ростехнологии” директор завода Владимир Батуев был отправлен в отставку. Губернатор А. Бочаров неоднократно заявлял о необходимости сохранить рентабельные производства “Химпрома” с выделением их в отдельные предприятия с участием стороннего капитала. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version