Химия Украины и мира

Украина: Высший хозсуд отменил отсрочку по выплате долга для ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ)

Высший хозсуд отменил решение Одесского апелляционного хозяйственного суда в части предоставления Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) рассрочки в погашении задолженности ОАО “РГК-Трейдинг” в 1,3 млрд. грн. до декабря 2021 г. Об этом говорится в определении Высшего хозяйственного суда от 3 марта.

Согласно документу, Высший хозсуд посчитал, что при рассмотрении дела в апелляционной инстанции не был учтен материальный интерес истца и степень вины ОПЗ в возникновении спора, а также тот факт, что тяжелое финансовое положение завода образовалось вследствие его собственной хозяйственной деятельности, а не в силу объективных, независимых от него обстоятельств.

Ранее Одесский апелляционный хозяйственный суд рассрочил выплату ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) 1,3 млрд. грн. задолженности связанному с Дмитрием Фирташем газотрейдеру “РГК-трейдинг” на 84 месяца до декабря 2021 г. Согласно решению апелляционного хозсуда, ОПЗ должен был ежемесячно погашать задолженность перед “РГК-Трейдинг” в течение января 2015 г. – декабря 2021 г. по 15,8 млн. грн./мес. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version