Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Саянскхимпласт” планирует завершить переговоры о поставках газа в начале 2016 года

“Саянскхимпласт” проводит переговоры о дополнительных поставках газа, требуемых для расширения производства поливинилхлорида (ПВХ). Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. По данным ведомства, “Саянскхимпласт” проводит переговоры с ООО “Када-Нефтегаз” о поставках газа. Потребности предприятия оцениваются в 1 млрд. куб. м газа в год. При реализации запланированного инвестпроекта по расширению мощностей и выходе на полную производительность суммарная потребность в газе может вырасти до 5,3 млрд. куб. м/год. “Переговоры о поставке газа на “Саянскхимпласт” планируется завершить к концу 2015 г. – началу 2016 г. после ввода месторождения (Саянского) в эксплуатацию”, – сообщил Р. Ким.

В феврале 2015 г. “Када-Нефтегаз” заявил об открытии нового газоконденсатного месторождения Саянское, расположенного на расстоянии 6 км от Саянска (Иркутская обл.). По предварительным оценкам, разведанные запасы метана составляют 735 млн. куб. м, этана – 14,03 млрд. куб. м. На конец 2015 г. – начало 2016 г. назначена опытно-промышленная эксплуатация.

Эксперты рынка отмечают, что запасов газа малых месторождений, к числу которых относится Саянское, может не хватить для обеспечения потребностей газохимических производств региона. Крупные проекты расширения мощностей анонсированы также в Ангарске и Усолье-Сибирском, на базе которых правительство планирует создать кластеры. Решением проблемы может стать организация поставок газа с Ковыктинского месторождения, которое является ресурсной базой “Силы Сибири”. О намерении получать газ с Ковыкты “Саянскхимпласт” уже заявил.

В настоящее время газовое сырье на предприятие завозится из Западной Сибири по контракту с ОАО “Восточно-Сибирская газовая компания” (входит в “Роснефть”), который был заключен в декабре 2004 г. Тогда же было построено 120 км газопровода от Ковыкты до Жигалово. Впоследствии строительство газопровода было законсервировано.

Предприятие неоднократно сообщало о дефиците газового сырья, которое необходимо для расширения мощностей по выпуску ПВХ до 600 тыс. т/год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version