Химия Украины и мира

Россия: ПАО “Нижнекамскнефтехим” продолжает модернизапцию производства синтетического каучука

ПАО “Нижнекамскнефтехим” продолжает модернизацию производства с целью увеличения качества синтетических каучуков.

На заводе ПАО “Нижнекамскнефтехим” по производству бутилкаучука продолжается работа над качеством продукции. Именно этому вопросу мировые фирмы-производители шин Michelin, Pirelli, Goodyear, Bridgestone, Continental, с которыми давно сотрудничает “Нижнекамскнефтехим”, уделяют особое внимание. Почти весь производимый заводом галобутилкаучук отправляется на экспорт. Спрос на него большой, неслучайно сейчас на заводе БК полным ходом идут работы по строительству четвертого по счету агрегата выделения и сушки каучука “Велдинг”. Пуск “Велдинга” позволит не только увеличить производство, но и заняться ремонтом действующих агрегатов выделения, последний из которых был введен в строй в августе 2011 г.

Сейчас основное направление в борьбе за качество на заводе – усиление визуального контроля, который позволит гарантировать, что в готовой продукции не окажется посторонних включений. “Мы усилили визуальный контроль на стадии изготовления крошки, – говорит ведущий инженер по качеству завода БК Ольга Зайцева. – Организовали контрольную точку, модернизировали сетки, которые были установлены в 2010 г., чтобы гарантировать, что включение в дальнейшем не попадет в продукцию. Кроме того, нами установлен контроль внешнего вида спрессованного брикета”.

Сейчас на заводе ведется пуско-наладка еще двух роботов-брикетоукладчиков. С вводом их в строй на заводе полностью уйдет в прошлое ручная укладка готовой продукции.

На предприятии сообщили, что часть цехов завода синтетического каучука приостановила работу для проведения планового капитального ремонта. На одной из установок завода идет очистка оборудования, проводится замена кабельных систем. Все это позволит улучшить качество и увеличить объем выпуска продукции. Чтобы вновь пустить производство, работы ведутся в круглосуточном режиме. Все работы планируется завершить к середине марта. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version