Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” (УГД) хочет расширить розничную сеть продаж сжиженного газа

В связи с участившимися случаями дестабилизации аукционных продаж сжиженного газа, явными манипуляциями со стороны участников торгов, а также с целью повышения финансовой эффективности ПАО “Укргаздобыча” (УГД) намерено предпринять ряд мер по пересмотру реализации СУГ собственного производства. “Согласно действующему законодательству мы проводим торги раз в месяц, из-за этого график отгрузок покупателями нередко срывается. На фоне ограниченной емкости складов СУГ это создает предпосылки для затоварки производств, а также приводит к непредвиденным расходам на хранение СУГ”, – заявил Вадим Шленчак, заместитель председателя правления компании.

Из-за сбоя графика отгрузок компания в 2014 г. заплатила около 5 млн. грн. за аренду парка вагоноцистерн для хранения избыточного СУГ. Вследствие затоварки на некоторых заводах УГД была вынуждена сократить производство сжиженных газов оценочно на 8 тыс. т. В “Укргаздобыче” уверены, что нехватка мощностей по хранению ресурса создает почву для сговора участников аукционов по продаже СУГ с целью понижения цен. Так, на аукционе 13 марта автомобильные партии СУГ были проданы “Укргаздобычей” по 14800-15000 грн./т, тогда как железнодорожные партии топлива участники торгов готовы были покупать не дороже 12500 грн./т. Поскольку такая цена намного ниже рыночных цен, компания была вынуждена снять с продажи эти лоты.

Ранее аукционный комитет по просьбе “Укргаздобычи” частично аннулировал результаты аукциона 11 февраля, где в результате манипуляций покупателей часть железнодорожных партий была куплена по 7500 грн./т, в то время как цена лотов на условиях самовывоза превысила 10000 грн./т. После частичной отмены результатов торгов, “Укргаздобыча” провела дополнительный аукцион 23 февраля, на котором продала все выставленные 8476 т СУГ по средней цене 13800-14000 грн./т. По некоторым лотам цены на ж/д партии превышали 15100 грн./т – вдвое больше, чем на аукционе 11 февраля.

В качестве выхода из сложившейся ситуации “Укргаздобыча” видит наращивание собственного сбыта пропан-бутана за счет аренды газонаполнительных станций (ГНС) и пунктов розничной реализации газа (АГЗС). “Как показывает работа нашей небольшой сети в Харьковской области, сегодня розничная продажа газа превосходит по доходности остальные виды топлива. По нашим подсчетам, для реализации “проблемного” объема компании необходимо иметь в распоряжении около 150 АГЗС, – считает В. Шленчак. – Наращивание сбыта через розницу сделает более прогнозируемым поступление средств на счет компании и повысит эффективность управления”. Он отметил, что создание такой сети реализации газа позволит рыночными методами влиять на стоимость сжиженного газа, который приобрел популярность среди автомобилистов в связи с подорожанием бензина.

ПАО “Укргаздобыча” является крупнейшим производителем природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской области. В 2014 г. через собственную сеть заправок компания реализовала около 8,5 тыс. т сжиженного газа, произвела 197,5 тыс. т сжиженных газов, или около 22% баланса украинского рынка. В состав компании входят 5 производств СУГ. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version