Химия Украины и мира

Украина: выпуск кокса в январе-феврале 2015 года упал почти наполовину

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-феврале сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 1,635 млн. т. Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), выпуск кокса в феврале составил 735 тыс. т, в январе – 900 тыс. т.

По словам генерального директора “Укркокса” Анатолия Старовойта, в настоящее время сохраняется сложная ситуация на предприятиях горно-металлургического комплекса. Вместе с тем, наблюдается определенное наращивание объемов выпуска кокса. Так, если ранее Авдеевский КХЗ выпускал небольшие объемы кокса, то в настоящее время его мощности загружены примерно на 40%. Также сохраняются сложности с обеспечением коксохимзаводов коксующимися углями. “Дефицит кокса стимулировал ряд предприятий импортировать его из-за рубежа. Традиционно завозит кокс “ArcelorMittal Кривой Рог”. Кроме того, импортирует небольшие объемы “Запорожсталь” и ДМК им. Дзержинского”, – констатировал собеседник. В то же время некоторые коксохимзаводы располагают избыточными запасами кокса. “Макеевский КХЗ не знает, куда девать кокс, так как ближайшие к нему предприятия стоят: Енакиевский метзавод и его макеевский филиал. Сейчас, по нашим данным, ЕМЗ хотят пустить. Однако продолжает стоять Алчевский меткомбинат. То есть ситуация остается крайне нестабильной и прогнозировать ее развитие невозможно”, – резюмировал гендиректор.

Ранее А. Старовойт сообщал, что на КХЗ неритмично поставляются угли как украинской добычи, так и завозимые по импорту. При этом в декабре были импортированы из США значительные объемы коксующихся углей.

В 2014 г. украинские КХЗ сократили производство кокса на 21,4% по сравнению с 2013 г. – до 13,824 млн. т. Украинские шахты в 2014 г. поставили на коксохимические заводы страны 8,9 млн. т угольного концентрата (в 2013т г. – 13,5 млн. т). Кроме того, по импорту завезены 9,7 млн. т (в 2013 г. – 11,4 млн. т), в том числе из РФ – 6,1 млн. т (7,7 млн. т), из США – 2,8 млн. т (2,9 млн. т). Также небольшие объемы поставлялись из Казахстана, Польши и Чехия и других стран.

На 2015 г. рассматривалось ранее два варианта (пессимистический и оптимистический)по выплавке метпредприятиями чугуна: 20,4 млн. т и 24 млн. т. Под производственную программу по пессимистическому варианту потребуется 10,2 млн. т кокса, для выпуска которого необходимы 16,1 млн. т коксующихся углей (концентрата). Под программу по оптимистическому варианту – 12 млн. т кокса, для выпуска которого нужны 18,9 млн. т углей. В 2015 г. прогнозируются поставки на КХЗ 6,5 млн. т угольного концентрата отечественной добычи. Исходя из этого в первом варианте необходимо импортировать 11,2 млн. т углей, в том числе 9,6 млн. т для выпуска кокса и 1,6 млн. т для изготовления пылеугольного топлива (ПУТ). По второму варианту нужно импортировать 14,4 млн. т углей, в том числе 12,4 млн. т для коксования и 2 млн. т для ПУТ.

Ранее А. Старовойт сообщал, что коксохимические предприятия Украины в I полугодии 2014 г. производили около 40 тыс. т кокса в сутки, сейчас – около 20 тыс. т. Стабильно работают предприятия в Запорожье и Днепропетровской области. (Интерфакс-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version