Химия Украины и мира

Россия: импорт поликарбонатов (ПК) за январь-февраль 2015 года снизился

Импорт гранулированных поликарбонатов (ПК) на российский рынок за январь-февраль сократился на 81% до 1,3 тыс. т, в январе – на 75% до 929 т.

За два месяца поставки экструзионного ПК-гранулята сократились на 87% до 695 т, импорт литьевых марок упал вдвое до 510 т. Спрос на бутылочный поликарбонат зарубежного производства снизился на 78% до 116 т. Столь существенное падение интереса к зарубежным поликарбонатам со стороны местных переработчиков обусловлено нестабильным курсом рубля, что привело к удорожанию импорта.

В январе снижению внешних поставок способствовали большие складские запасы, которые были сделаны в прошлые месяцы, и постепенный переход на использование вторичного сырья. В феврале поставщики предпочитали избегать накопления товарных запасов. Трейдеры отмечают, что в связи с ухудшением ситуации в экономике увеличиваются сроки кредитов, учащаются случаи задержек по выплатам. Переработчики сокращают объемы закупок или работают по заранее согласованным контрактам. Некоторые малые компании предпочли временно приостановить работу, что также отрицательно сказалось на общем объеме потребления ПК.

Единственный производитель поликарбонатов “Казаньоргсинтез” решил перенаправить все выпускаемые объемы на внутренний рынок. По итогам января-февраля экспорт не осуществлялся, показатели производства были зафиксированы на уровне 11,6 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version