Химия Украины и мира

Россия: в Волгоградской области расширится производство хлористого кальция

Проект компании “Зиракс” по увеличению мощности производства гранулированного хлористого кальция на площадке ОАО “Каустик” одобрен Фондом развития промышленности для получения льготного займа. С начала 2015 г. это уже третья заявка от Волгоградской области, прошедшая конкурсный отбор на федеральном уровне.

“Этот проект имеет весомое экономическое и социальное значение для региона, – отметил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. – Он прошел этап предварительного отбора Фонда развития промышленности, ведется подготовка документов для комплексной экспертизы”.

Реализация инвестиционного проекта с общим объемом вложений более 1,6 млрд. руб. обеспечит возрастающий спрос на хлористый кальций на внутреннем и внешнем рынках. Сегодня этот продукт применяется в медицине, пищевой, химической, лесной и деревообрабатывающей отраслях промышленности. Увеличение потребления гранулированного хлористого кальция ожидается за счет его активного использования в нефтехимии, а также дорожно-эксплуатационном и коммунальном хозяйстве в качестве антигололедного реагента.

Планируется, что проект компании “Зиракс” будет пущен в 2018 г., а в 2019 г. он достигнет проектной мощности 120 тыс. т продукции в год. Участие в программе Фонда развития промышленности позволит предприятию покрыть затраты на научно-исследовательские работы в 50 млн. руб. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version